Посадка целозии — узнайте, как ухаживать за цветами петушиного гребня

Целозия — очаровательное растение. Однако выращивать ее не так-то просто. Это требует определенных условий, ухода и подкормки. Ознакомьтесь с самыми популярными в настоящее время сортами целозии, растущими в садах, и изучите характеристики этого уникального цветка.

Посадка целозии - узнайте, как ухаживать за цветами петушиного гребня

Целозия – что это за растение?

Целозию (Celosia) обычно выращивают в садах, но она также может быть комнатным растением. Его обычно называют шерстяным цветком или петушиным гребнем – из-за его характерного внешнего вида.

Цветок не вырастает очень высоким, и, что самое главное, он однолетний.Если вы хотите иметь такое украшение в своем саду, вам придется каждый год покупать новое растение, например, разных цветов.

Целозия – что это за растение?
Source:sakataornamentals.com/plantname/flamma/

Какова естественная среда обитания целозии?

Цветок целозии популярен во всем мире. Помимо культурных сортов, она также растет естественным путем. Дикорастущее растение можно встретить в Европе, Азии, Африке и обеих Америках.Целозия считается почти исчезнувшим растением в некоторых регионах. По этой причине он находится под особой защитой.

 

Как выглядит целозия?

Целозия выглядит довольно необычно и, как правило, является уникальным растением, что делает ее очень популярной. Цветки имеют форму колоса или гребня – отсюда и упомянутое название петушиный гребень. Цветы целозии различаются в зависимости от сорта, и их несколько.

Цветы целозии имеют различные цвета. Розовый цвет является самым популярным. Но растение также имеет разные цвета:

  • Белый,
  • Желтый,
  • Оранжевый,
  • красный,
  • Фиолетовый.

Что касается листьев, они имеют интенсивный зеленый оттенок. Их форма удлиненная, и они растут на стеблях прямо под цветами. У некоторых сортов целозии листья с фиолетовым оттенком.

Как выглядит целозия?
Source:plants.ces.ncsu.edu/plants/celosia-argentea/

Целозия бывает разных сортов. Они классифицируются в соответствии с их цветами, в частности – их формой. Петушиный гребень с перьями (Celosia argentea var. argentea) — самый популярный вид. Это характерно для его высоты. У этого растения много подвидов и сортов. Благодаря этому есть много видов на выбор.

Целозия перья принца Уэльского (Celosia argentea var. plumosa) имеет характерные цветки конической формы. Растение не вырастает высоким, его типичная высота составляет максимум 45-50 см (17,7-19,6 дюйма). В этой группе есть несколько видов, например:

  • Мороженое
  • Кимоно желтое
  • Век
  • Аррабона Красная
Целозия перья принца Уэльского
Source:commons.wikimedia.org/wiki/File:Celosia_argentea_L.,_Celosia_plumosa_%28voss%29_Burv,_Fresh_Look_Rouge,_Jardin_universitaire_Roger-Van_den_Hende_59.jpg

Целозия пшеничная (Celosia argentea var. spicata) – один из самых высоких сортов — он может вырасти до 70 см (2,3 фута) в высоту. У него также немного другая форма листьев – они очень длинные. Популярные сорта в этой группе:

 

  • Космо
  • Celway
  • Чайна-Таун
Целозия пшеничная
Source:plants.ces.ncsu.edu/plants/deeringia-spicata-flamingo-feather/

Целозия хохлатая (Celosia argentea var. cristata) — самый интересный вариант. Цветки этого сорта совсем другие – более сочные. Его листья имеют тенденцию менять свой цвет. В этой группе есть несколько видов, таких как:

  • Действуйте
  • Бомбей
  • Главный
  • Красный бархат
  • Цыганская королева
Целозия хохлатая
Source:theplantattraction.com/products/celosia-cristata-pink-edible-heirloom-crested-cockscomb-flowering-plant-seeds

Целозия – потребности в уходе

Целозия — сложное растение. Если вы решите выращивать его в своем саду, обязательно посадите его в солнечном и безветренном месте (так как ветер может повредить стебли). Обратите внимание, что целозию можно сажать, только если погодные условия являются оптимальными. Что это значит, вы можете сажать целозию в грунт уже в период с мая по июнь.

Что касается идеальной почвы для целозии, она должна быть умеренно влажной.Но это не может быть слишком влажным – это может вызвать корневую гниль. Почва должна быть плодородной, богатой гумусом и иметь нейтральный рН.

Не забывайте о подкормке растения. Это следует делать раз в неделю. Используйте многокомпонентные продукты, предназначенные для цветущих растений.

Цветок целозии – в чем его преимущества?

Хотя целозия — сложное и чувствительное растение, ее часто используют в качестве украшения для особых случаев, например, свадеб. В чем причина этой тенденции? Растение долго держится после срезки. При надлежащем уходе он может длиться даже 3 недели.Более того, его часто используют и в сушеном виде. Богатая цветовая палитра также является большим плюсом. Благодаря этому цветы идеально подходят для свадебных букетов.

Цветок целозии – в чем его преимущества?
Source:rohrerseeds.com/products/forest-fire-celosia

📍 Как собирать семена целозии?

Семена целозии можно собирать, и это не сложно. Просто сорвите их с цветов. Если у вас ничего не получается, вы всегда можете приобрести их в садовом магазине.

📍 Как поливать петушиные гребни?

Почва для целозии должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Обычно достаточно полива один раз в неделю. Но обязательно регулярно контролируйте почву в горшке. Обычно нет необходимости поливать растения, растущие в саду.

📍 Как долго сохраняются растения целозии?

Целозия в горшках, хранящихся в помещении, обычно цветет намного дольше – из-за лучших условий. Это может произойти с конца апреля до начала октября. Что касается целозии, посаженной в саду, она цветет с июня по сентябрь.

📍 Какая почва лучше всего подходит для целозии?

Лучшая почва для целозии плодородная, богатая гумусом и проницаемая. рН должен быть нейтральным. Почва также должна быть всегда умеренно влажной.