ПОМИНКИ: какие должны быть

Поминками называют то время, когда близкие родственники умершего вспоминают цию человека, всю его жизнь и поступки, обсуждают то лучшее, что было за ним на время его жизни. В какие дни проходит поминовение по христианскому обычаю? На этот случай существуют как дни индивидуальные, так и общепринятые даты, когда поминают всех усопших близких. 3, 9 дней, 40 дней после смерти, родительские субботы, Радоница, дополнительные религиозные праздники – это дни, когда необходимо помянуть усопших и вспомнить их жизни. 

поминальная трапеза

Что такое поминки? Какими они бывают?

Первые поминки https://venokshop24.ru/blogs/stati/kak-prohodyat-pominki-u-hristian умершего человека организуются в тот день, когда проходят похороны, обычно их проводят в доме усопшего или в уютном кафе. Похороны проводятся на третий день после смерти, включительно. В последнее время первые поминки проводятся не в домах или квартирах, а в оборудованных поминальных залах кафе. Ритуальное бюро ВОЗРАСТ всегда готов помочь в организации похорон и поминок. Мы предложим множество вариантов доступного меню и несколько кафе в вашем районе.

Первые поминки в день похорон имеют свои отличительные черты, и в первую очередь это – особая атмосфера, передающая глубокое горе, которое испытывают все присутствующие.

ПОМИНКИ НЕ ДОЛЖНЫ СОПРОВОЖДАТЬСЯ ЗАСТОЛЬЯМИ И ДОЛГИМИ ПОСИДЕЛКАМИ!

календарь поминок

Христианские поминки на 3й, 9й, 40й день после смерти

Такие поминки справляются на 9 дней. В этот момент необходимо посетить кладбище и поминки справляются только после визита на место захоронения.
9 дней – это еще одна дата, окутанная пеленой скорби, которая еще не рассеяна и не развеян. Отсчитываются 9 дней с момента смерти.

Следующая дата – 40 дней. Эта дата также собирает ближайшее окружение покойного, и здесь есть свои особые традиции. В этот день принято раздавать вещи покойного, делать подарки, небольшие памятные презенты близким. Раздают платочки, ложки, другие вещи повседневного обихода, которые могли бы постоянно напоминать об ушедшем человеке.

ПОМИНАЛЬНАЯ ТРАПЕЗА ПРОВОДИТСЯ В ЧЕСТЬ ПОКОЙНОГО И С ПРИЯТНЫМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ О НЕМ, ОБСУЖДАЮТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЕГО ХАРАКТЕРА, ВЫДАЮЩИЕСЯ ПОСТУПКИ.

Все поминки должны проводиться без излишеств. Наиболее востребованными и популярными считаются самые простые блюда. Часто это кутья, борщ, рыба, соленья, узвар, пироги, в некоторых семьях и регионах – блины.

Что мы забыли?

Множество вопросов возникает относительно того, нужно ли проводить поминки на полгода, год после смерти. Эти моменты остаются на усмотрение родственников, и кроме того, уже в течении первого года могут быть проведены поминки в важны для покойного даты. Возможно, что у человека были дни, которые он считал:

  • Буквально своим вторым днем рождения (день Ангела),
  • Днем рождения,
  • Наполнен особым смыслом – например, военные и профессиональные праздники.

В эти дни можно накрывать столы и приглашать близких, производя их как обычное поминовение. Также не стоит забывать и о том, что в поминальные дни принято давать милостыню нищим, помогать малоимущим, совершать добрые дела. Все это делается во имя спасения души усопшего, и в рамках христианских традиций пренебрегать этим не стоит.

поминки

Православные традиции поминок

Считается, что на 9 день душа наконец начинает свое путешествие в загробный мир, отделяясь от физического тела и до 40-го дня она предстает перед Божьим судом. Поэтому в первые дни поминовений родственники усердно молятся и обращаются к церкви. Не менее важно помнить и о родительские субботы как о днях поминовения, всего их за год и восемь они имеют переходящую дату. Во время родительских суббот можно прийти в храм на специальные богослужения, после которых идут на кладбище и молятся возле могил. За этим мероприятием следует поминальная трапеза.

Годовщина смерти – это особая дата, на нее приглашать по традиции нельзя, и все желающие приходят сами. Для начала посещают кладбище, потом же накрывается поминальный стол. Начиная с этой даты можно ставить надгробный памятник на кладбище, можно облагородить пространство вокруг могилы.

Блюда на поминальную трапезу

Поминальная трапеза, и соответственно, накрытый стол – это прочно укоренившаяся в христианстве традиция. Существуют определенные правила, регламентирующие этот запад, и в частности, они касаются самой процедуры организации застолья и блюд, которые к нему подаются. Проводить мероприятие можно как в столовой или кафе, в зале ресторана, так и дома, рассматриваются оба варианта, ведь обстоятельства бывают разные.

На поминках сразу после похорон на столе обязательно должна быть кутья. На столе могут быть салаты и закуски, мясные блюда, колбасная и сырная нарезки, котлеты, рыба, картофельное пюре, соленья, конфеты, печенье. Если время выпало на пост – соответственно, блюда готовятся песни. Обязательным блюдом становится борщ, на столе должна быть выпечка. Компот, кисель также присутствуют на поминальном столе.

Этикет во время поминок

Проведение поминок требует соблюдения этикета, основные правила нужно знать.

  1. Громко разговаривать нельзя.
  2. Не стоит смеяться и шутить.
  3. Не нужно выяснять отношения с родственниками – это плохой момент для того, чтобы начать разбираться с наследством, например.
  4. Обязательно отключить мобильный телефон.
  5. Не нужно фотографироваться во время трапезы.
  6. Не торопиться за столом. Едят медленно, понемногу отведав всех традиционных блюд.
  7. Замечания по отношению к громким родственникам уместны.
  8. Приемлемо поговорить о покойном, но поминали только добрым словом. Можно вспомнить или рассказать, каким он был при жизни.
МОЛИТВЫ – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОМИНОВЕНИЯ.

За стол сначала садятся ближайшие родственники, которые садятся вокруг пустого стула. Далее рассаживаются по принципу близости родства и отношений, при этом женщины садятся рядом с мужчинами, но супруги рассаживают отдельно друг от друга.

Если вы испытываете проблемы с организацией поминок, наши специалисты готовы вам помочь, проконсультировать или организовать их полностью, взяв на себя все заботы.