Полеты в аэродинамической трубе

Наверное, каждый слышал замечательные истории о прыжках с парашютом и ни с чем не сравнимых ощущениях, которые возникают при этом. И конечно в тайне мечтал пережить их, вот только страх оказывался сильнее. Разумеется, таких острожных людей можно всеми силами призвать возвыситься над своими слабостями и переступить через себя. А можно предложить им более безопасную альтернативу прыжку, еще и заработав на этом. Речь идет о полетах в аэродинамической трубе.

Для начала о том, что вообще такое аэротруба. Это специальное устройство aerodynamika.ru, имитирующее ощущения от прыжка с парашютом. Любитель захлестывающих эмоций точно также испытывает состояние невесомости, но не рискует при этом серьезно покалечиться.

Такую аэротрубу можно сконструировать самостоятельно или купить. Причем аттракцион может быть как стационарным, так и передвижным. Все зависит только от вашего желания и самого вида аэротрубы.

Мобильные трубы либо размещаются на базе полуприцепа, либо представляют собой сборную конструкцию, которая легко собирается и разбирается прямо на месте. А вот стационарные трубы — устройства посерьезнее. К ним подводятся коммуникации для подачи воздуха и электричества, а сами трубы устанавливаются на фундамент.

Аэротрубы могут быть открытыми или закрытыми, рассчитаны на разное количество людей — от маленькой группы из 1-2 посетителей и до сообщества из 8 экстремалов.

Установить такой аттракцион можно практически где угодно: на улице, в отдельном помещении и даже в торговом центре. Выбрав подходящее помещение, нужно заключить договор аренды и получить разрешение от местных властей.

При работе не обойтись без инструкторов, а также специальной экипировки: перчаток, шлемов, комбинезонов. Аэротруба хотя и гораздо безопаснее прыжков с парашютом, все-таки довольно травмоопасна. Поэтому техника безопасности превыше всего.

Пребывание в аттракционе условно можно разделить на три этапа:

Теоретическая подготовка. Работник проводит инструктаж, после чего клиент переодевается в «летную» экипировку.

Тренировка. Посетитель разминается и совершает пробный полет продолжительностью несколько десятков секунд.

Основной полет.

Сам полет как правило длится около 3-5 минут. Конечно, время может быть любым, но для неподготовленных людей более длительное пребывание в аэротрубе опасно.

Такой аттракцион должен также предусматривать возможность оказания первой помощи при укачивании или потере сознания у посетителя.Как правило, с этим вполне может справиться сам инструктор, поэтому необходимости нанимать медсестру нет.

Кстати, полетать в аэротрубе может далеко не каждый. Она способна поднять человека в воздух только в том случае, если его вес — не более 100 кг. Поэтому желательно всегда держать напольные весы рядом с аттракционом.

Организация полетов в аэротрубе — бизнес, который подойдет скорее для большого города. Все-таки любителей острых ощущений ограниченное количество, да и позволить себе полеты они могут далеко не каждый день.