ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ: ПРЕИМУЩЕСТВА

Если вы когда-нибудь занимались мойкой, затиркой, шпаклевкой или побелкой потолка, то наверняка не любите это хлопотное и грязное занятие. Ведь так хочется созерцать над головой ровную, чистую потолок. Но, возможно, при значительных загрязнениях она так и не станет идеальной даже при соответствующем чистке. Вот поэтому следует задуматься о выборе потолка, что удовлетворяет эстетическим вкусам, и какая бы не была такой сложной в уходе. Такой альтернативой является подвесной потолок, о котором мы расскажем в этой статье.

Преимущества подвесных потолков:

  • красота и оригинальность;
  • долговечность;
  • отсутствие необходимости в особом уходе;
  • хорошая звуко — и теплоизоляция;
  • возможность экспериментировать с освещением и скрыть от глаз все необходимые коммуникации.

Подвесной потолок легко монтируется, но пренебрегать профессионалами в этом деле все же не стоит. Пожалуй, единственным существенным недостатком подвесной потолочной системы является потеря около 20 см высоты любого помещения. Это особенно неприемлемо в небольших квартирах с высотой основного потолка менее 2,6 м.

Материалы для подвесных потолков

Для изготовления подвесных потолков используются в основном натуральные материалы:

  • металл;
  • гипс;
  • гипсокартон;
  • дерево;
  • минеральное волокно;
  • пластик.

Применение этих материалов обуславливают главные характеристики подвесных конструкций. Так, к основным функциональным признакам подвесного потолка относится его пожаробезопасность. Основные материалы, из которых сооружают подвесные конструкции, просто не поддерживают процесс горения (металл, гипс), а деревянные составляющие подвесного потолка обрабатываются специальными огнеупорными составами, что увеличивает их безопасность.

Кроме того, в общественных и жилых помещениях в между потолочное пространство часто устанавливают противопожарные устройства, способность подвесного потолка обеспечивает еще лучшую освещенность помещений, а значит, ведет к экономии электроэнергии. Подвесные потолки, особенно из базальта, прекрасно подавляют посторонние шумы, благодаря высокому звукопоглощению используемых материалов. Все материалы натуральные и экологически чистыми, но не смотря на это, все подвесные конструкции влагостойкие и выдерживают температурные перепады.

Монтаж подвесных потолков

Подвесной потолок состоит из легкого металлического каркаса, на который монтируются облицовочные блоки. Каркас фиксируется непосредственно на базовом потолке (перекрытии) и имеет вид решетки из направляющих профилей. В качестве облицовки могут выступать как готовые модульные блоки (в модульной потолка), так и цельные листы гипсокартона (сплошной вариант подвесного потолка). Главный плюс модульной подвесного потолка — ее несложный ремонт в случае повреждения путем замены модульных элементов.

Модульная система упрощает и доступ к коммуникациям, в то время как в сплошных подвесных потолках для этого делаются специальные люки. Но сплошные подвесные потолки имеют идеально гладкую (без стыков) поверхность, которую можно красить в разные цвета, создавать криволинейные формы и многоуровневые конструкции, а значит, воплощать в жизнь любые дизайнерские идеи. Это станет возможным после дополнительной обработки установленной потолки: затирка швов, шпаклевки и окраски.