Почему дерево так популярно в современном дизайне интерьера

Дерево подобно вину; с возрастом оно становится только лучше и, кажется, никогда не теряет своей красоты. Несмотря на растущее количество современных материалов, мы предпочитаем дерево для наших современных интерьеров. Но почему дизайнеры интерьеров верны использованию дерева в своих проектах? Что заставляет их так увлечься этим?

Зачем использовать дерево в дизайне интерьера?

Древесина https://saunkomplekt.ru веками использовалась для создания домов и предметов, которые находятся внутри них – от традиционных деревянных полов до мебели строительного качества.

Наряду с разнообразием вариантов использования, древесина обладает и другими удивительными свойствами:

  • Он прочный и долговечный, что делает его долговечным выбором.
  • Он прост в использовании как для профессиональных строителей, так и для любителей DIY.
  • Оно обладает великолепными свойствами. Ясень, сосна, тик, дуб, бук, красное дерево и все другие породы древесины (особенно термодревесина) имеют свой особый стиль, уникальный внешний вид и качества.
  • Древесина — это натуральный материал, и если она сертифицирована, например, FSC или PEFC, это показывает, что она происходит из ответственно управляемых лесов, что способствует устойчивому лесопользованию.

В сочетании с нежным и теплым внешним видом древесины эти сильные стороны делают ее идеальным материалом для дизайна интерьера и декора в современном стиле. В последние годы в современном дизайне все чаще используется дерево, поскольку соображения экологичности приобретают все большее значение, а биофильный стиль становится трендом в дизайне интерьера.

Пластик стал широко доступным материалом, дешевым, простым в обработке и уходе. Тем не менее, дерево остается популярным материалом для дизайна. Дерево обогащает интерьер помещения и радует глаз, придавая ему современный колорит.

Включение принципов биофильного проектирования

Дизайнеры интерьеров и архитекторы уже давно увлечены работой с деревянными материалами. Поскольку экологичность становится все более важной, архитекторы пытаются внедрить биофильные принципы проектирования в архитектуру и дизайн интерьера. Добавление растений и деревянных акцентов — один из самых простых способов привнести природу в ваше жилое пространство.

Однако современное дизайнерское движение отдало предпочтение использованию дерева по нескольким причинам, в том числе дерево является идеальным дополнением к другим материалам, упомянутым выше. Постоянно меняющиеся тенденции вдохновляют работодателей все чаще выбирать древесину в открытых помещениях офисов. Поскольку исследования показали, что подобно тому, как комнатные растения могут помочь снять стресс, использование внутренних поверхностей из натурального дерева также может улучшить физиологическое здоровье.

Было выявлено, что 82% работников, которые имели дело с восемью или более деревянными поверхностями в своем офисе, были либо удовлетворены, либо очень довольны своей работой, по сравнению с 53% работников, у которых на рабочем месте не было деревянных поверхностей. Деревянные интерьеры, нейтральные цвета и натуральные элементы повышают удовлетворенность сотрудников работой, стимулируют творческий подход и повышают эффективность.

В связи с переходом к удаленной работе из-за глобальной пандемии дизайнеры все чаще прибегают к созданию в доме атмосферы, вдохновленной природой. Дерево используется в современном дизайне интерьера в нескольких формах, от всей конструкции или просто архитектурных элементов и чрезмерных резных деталей в доме.