Почему большинство кредиторов используют валовой доход вместо чистого

Может показаться нелогичным, что большинство кредиторов используют ваш валовой ежемесячный доход при определении доступности, а не ваш чистый доход, деньги, которые вы фактически получаете домой. В конце концов, это плата за дом, которую вы будете использовать для покрытия своих ежемесячных расходов – сюда войдет ваша ипотека.

Несколько причин, по которым кредиторы используют валовой доход

Прежде всего, это широко распространено. Большинство ипотечных компаний используют валовой ежемесячный доход для анализа соотношения долга к доходу — и, следовательно, доступности. Таким образом, все используют одну и ту же процедуру, и намного проще сравнить предложенный кредит. Конечно, есть исключения, в некоторых кредитах учитываются ежемесячные расходы.

Еще одна причина заключается в том, что это номер, который знает большинство клиентов. Расчет чистого дохода с учетом налогов и других вычетов является сложным и может меняться каждый месяц. Валовой доход является стабильным, и его легче рассчитывать ежемесячно. Для ипотечных компаний было бы слишком трудоемко корректировать свои кредитные программы с учетом конкретных накладных расходов каждого человека.

Кроме того, еще один фактор, который необходимо учитывать, заключается в том, что, когда клиентов просят подтвердить свой доход для подачи заявки на получение кредита, необходимы данные вашей налоговой декларации за последние два года вместе с недавними отчетами о доходах. Валовые суммы по ним должны соответствовать документам из вашего налогового управления. Поскольку в этих документах также будет указан валовой доход, использовать эти цифры намного проще.

Думаете купить недвижимость?

Если вы думаете о покупке какой-либо недвижимости и хотите знать, на что вы могли бы претендовать, есть много сайтов, где вы можете получить первое представление. Просто не забывайте указывать свой валовой ежемесячный доход. Посетив несколько из них, вы сможете узнать, какой вариант подойдет именно вам.