Победить коронавирус поможет только массовое тестирование

Призыв к Минздраву немедленно разработать программу действий и привлечь максимум ресурсов для увеличения тестирования на COVID-19

Наша страна – на последнем месте в мире по количеству тестов на коронавирус среди примерно 50 стран, для которых собирается статистика. Сами по себе карантинные меры позволят только немного выиграть время в борьбе с глобальной пандемией COVID-19. Это время необходимо использовать для увеличения количества тестирований  в сотни раз (речь идет о самые надежные тесты, когда наличие вируса определяется с помощью ПЦР). — Тест на коронавирус COVID-19

Предостережение: этот материал не о том, что карантин не нужен. Он нужен, даже с той не очень эффективной реализацией, что у нас есть сейчас. Этот материал о том, что одного лишь карантина для преодоления пандемии – увы, недостаточно. Опыт стран, которые смогли взять COVID-19 под контроль, показывает, что необходимо массовое тестирование

В чем проблема с текущими чрезвычайными мерами? Они не могут длиться вечно. Они даже не могут длиться месяцами. Блокада на уровне страны (lockdown, примерно такой, как сейчас внедряется в Украине), способен за считанные месяцы обвалить экономику даже таких гигантов, как США. То есть, вскоре общегосударственный карантин нужно будет отменять.

В чем проблема с текущим состоянием тестирования в Украине? В том, что оно практически отсутствует. Всего было сделано лишь несколько сотен тестов (похоже, что мы на последнем месте в мире среди стран, по которым есть данные, даже в абсолютных числах. По количеству тестов на миллион населения ситуация еще хуже).

Сейчас подобное тестирование осуществляется в нашей стране только в одной (!!!) лаборатории (ЦОС МЗ). Еще одна проблема – тестируют только больных, которые уже попали в больницы с соответствующими симптомами, и в случае положительного результата – пытаются изолировать ближайшее окружение и контактных лиц таких больных. Однако подобное реактивное тестирование в коем случае не остановит пандемию! Потому что уже сейчас известно, что большинство больных (50%, 60%, 70% или даже 80% от всех носителей вируса) может заразить окружающих, не имея симптомов болезни. То есть, пока изолируют больных с симптомами и их контактных лиц, больные без симптомов продолжают распространять вирус.

Чем отличаются все известные успешные примеры стран, которым удалось взять эпидемию под контроль? Тем, что кроме блокады (Китай), карантину и увеличение социальной дистанции (Корея, Тайвань) все эти страны используют массовое тестирование.

Собственно, массовое тестирование (тысяча и больше тестов на 1 млн населения) позволяет относительно быстро перейти от жесткой блокады/карантина до восстановления экономической активности с сохранением социальной дистанции и всех правил гигиены – или применять локальные карантины.

Тестирование – это ключ ко всему

Тесты позволяют идентифицировать кластеры инфекции в начале, потом помогают делать точечную локализацию (точечные карантины). Тестирование помогает мониторить распространение вируса, определять эффективность мероприятий и принимать решение о продолжении или прекращении блокады/карантина.

Что необходимо сделать в первую очередь: немедленно начать создание мероприятий по принципу Тестирования-Поиск-Карантин.

Для этого:

1. Обратиться за помощью к Южной Корее. Изучить и использовать опыт этой страны в массовом, децентрализованном подходе к тестированию и поиску всех лиц, контактировавших с больными, в том числе и с помощью новейших технологий. Тесты за 10 минут, как drive-in в Макдональдсе – это реально (закупки иммунных тест-систем в Южной Корее).

2. Прямо сейчас – существенно увеличить количество лабораторий, которые проводят тестирование в Украине (передать часть тест-наборов, как можно быстрее купить новые). При необходимости, временно национализировать частные лаборатории (опыт Франции). Профинансировать и привлечь, по возможности, лаборатории государственных научных учреждений. Создать общую базу результатов тестов.

3. Немедленно изменить алгоритм применения тестов: тестировать наличие вируса не только у людей с симптомами, но также:

— Все смертельные случаи в результате осложнений от ГПЗ (гриппоподобных заболеваний) и ОРВИ (острых респираторных вирусных заболеваний), в первую очередь пневмоний.
— Все случаи ГПЗ (гриппоподобных заболеваний) и ОРВИ.
— Тестировать случайные выборки среди лиц и их контактов для всех, кто вернулся за последние две недели – месяц из-за границы, из стран наибольшее распространение коронавирус.
— Случайные выборки среди всей популяции, в первую очередь в крупных городах и там, где больше всего зарегистрированных случаев COVID-19.

4. Создать способность быстро отслеживать контактных лиц известных подтвержденных случаев. Это сложная, затратная работа – которая, однако, значительно дешевле, чем остановка всей экономики.

5. Создать способность эффективного локального карантина для больных и их контактов, вне больниц (дома, гостиницы, школы и т. д).

6. Способствовать, в том числе экономически, частным усилиям, направленным на использование всех указанных выше методов.

По разным оценкам, потери от полной блокады/карантина в зависимости от интенсивности могут составить до половины ВВП. Зато потратить, например, один процент ВВП на создание системы тестирования и поиск всех зараженных – это значительно более дешевое решение для борьбы с эпидемией.

Рассматривайте это сообщение как открытое обращение до МИНЗДРАВА, Кабмина и СНБО. Это призыв немедленно разработать программу действий и привлечь максимум возможных ресурсов для увеличения тестирования меньшей мере в десятки раз в ближайшие две недели, с последующим наращиванием мощности по мере до тысячи тестирований в день. А также для как можно более быстрого перехода к наиболее эффективной на сегодня тактики борьбы с коронавирусом: Тестирование-Поиск-Карантин. У нас для этого еще есть немного времени.