Как выбрать робот пылесос

Робот пылесос — это электронный бытовой прибор, основное назначение которого — уборка мусора и пыли с поверхности пола. От других пылесосов его отличает электронный программируемый блок управления, который координирует движение и работу устройства. Эксплуатация роботов-пылесосов https://alfabox.com.ua/robot-vacuum-cleaners/ требует иного подхода к уборке квартиры. Они не подойдут для помещений с полами, покрытыми роскошными коврами с длинным ворсом. Зато они помогут идеально поддерживать чистоту в помещении с гладкими полами. Не следует думать, что приобретение пылесоса-работа полностью избавит владельца от забот. Придется постоянно заботиться об удалении с пола предметов, мешающих движению устройства, своевременной очистки емкости для мусора, очистку щетки, колес и инфракрасных датчиков.

Типы роботов пылесосов

Сначала определимся с типом электронного бытового устройства. По характеру уборки. пылесосы-роботы можно разделить на: 1. Предназначены для сухой уборки. С помощью специальной щетки эти пылесосы собирают частицы пыли и мелкий мусор во внутреннюю емкость. Такие модели способны очищать пол и коротковорсовой или безворсовой ковер; 2. Предназначены для влажной уборки. Они оснащены емкостью с чистой водой, и емкостью для загрязненной воды. Их можно использовать только на поверхностях без ковра.

По способности убирать определенную площадь: 1. Малого радиуса действия. Это робот для обслуживания однокомнатных или даже двухкомнатных квартир. Их оснащают аккумулятором на небольшой период работы, не слишком объемным коробом для накопления пыли и простейшей электронной системой управления. 2. Большого радиуса действия. Это уже интеллектуальные агрегаты, способные распознавать расстояния до объектов, снижать или увеличивать скорость движения, очищать помещение последовательно по секторам. Такие работы могут программироваться на самостоятельное начало работы. Они имеют более емким аккумулятором, имеют в комплекте базы для подзарядки и очистки внутреннего контейнера от пыли. Как выбрать хорошую модель?

Среди них следует в первую очередь принимать во внимание: 1. Площадь. на которой придется работать пылесоса. В зависимости от размеров площади для уборки, мы должны учитывать временные рамки работы пылесоса. А его рабочий период определяется емкостью аккумулятора. Кстати, продолжительность работы одной и той же модели на открытом полу и на полу с коврами значительно отличается. Ковры требуют большего расхода энергии, поэтому срок работы пылесоса-робота оказывается короче. Если вы не готовы расстаться с коврами, присмотритесь к моделям с мощным аккумулятором. 2. Конфигурацию помещения и количество комнат для уборки. Для одной комнаты или двух смежных, не разделенных порогом, можно приобрести вариант с простейшей программой движения. Комнаты со сложной конфигурацией, например, альковом или эркером, с архитектурными выступами, требуют устройств, способных замечать такие особенности. То есть здесь нужен робот, оснащенный системой ориентации, что распознает все изгибы. Если пылесоса придется очищать полы в нескольких комнатах, ему будет нужно система маяков или камер для ориентирования устройства в пространстве.

3. Наличие ковров на полах в комнатах вашей квартиры. Ковры с длинным ворсом и роботы пылесосы не совместимы. Не созданы пока модели, способные очищать пространство в глубине таких ковров. Ковровые покрытия с минимальным или средним ворсом, что имеет среднюю же плотность расположения ворсинок, требует от электронного бытового прибора достаточно больших колес и достаточно мощного двигателя. В противном случае робот просто погрязнет в ворсе и не сможет перемещаться. Чтобы выбить пыль из ковра, щетка на пылесосе должна иметь длинные (2 сантиметра) и упругие ворсинки. 4. Присутствие в помещении домашних питомцев. Независимо от длины шерсти, наши любимцы значительно увеличивают объем мусора, поэтому нам потребуется ловкий робот с увеличенным мусоросборником. Отдельное внимание — на щетку. Ее придется чистить особенно часто, поэтому выбираем работа с устройством, что помогает легко снимать шерсть со щетки. 5. Присутствие в квартире астматиков. аллергиков, или просто ваше стремление к чистоте воздуха. В этом случае лучше выбрать модели с хорошей системой фильтров, с обязательной установкой фильтра HEPA. Обязательно следует уточнить у продавца, насколько хорошо организовано в вашем городе сервисное обслуживание пылесосов выбранной модели, как часто возникают проблемы с поставкой запасных частей или расходных материалов.

Из дополнительных параметров, о которых стоит поговорить, назовем: 1. Возможность влажной уборки пола. Это отдельная функция на пылесосах для сухой уборки. В конструкции работа есть салфетка (губка), которую смачивают водой. Она оставляет влажный след на полу. Рассчитывать, что весь пол получит влажную обработку, не стоит: салфетка слишком быстро высыхает, и ее постоянно придется смачивать. 2. Голосовые функции. Робот пылесос получает возможность комментировать переход от одной операции к другой, и даже играть жизнерадостные мелодии. Если вы готовы выслушивать комментарии от пылесоса, то тогда лучше выбрать эту болтливую модель. 3. Самоочищение на особой зарядной базе. База имеет встроенный пылесос с контейнером, который отсасывает из робота-пылесоса собранный мусор. Однако это устройство не способно очищать щетку от зацепились волосы, и поэтому не исключает вмешательство человека в процесс обслуживания прибора.

Робот-пылесос с оптимальным набором функций Вы решили приобрести робот-пылесос — как выбрать практичную модель, которая поможет поддерживать чистоту? Специалисты, некоторое время отслеживают рынок пылесосов-роботов, которые наблюдают за появлением моделей с разным набором функций, считают, что оптимальная модель должна иметь следующее комплектующие: 1. Аккумулятор с достаточно большой емкостью, что обеспечивает длительное время автономной работы; 2. зарядных станций, на которую агрегат автоматически прибывает для зарядки; 3. Электронную систему управления с функциями программирования времени начала работы, системой ориентации в помещении; 4. Комплект маяков для разделения квартиры на зоны для автоматизированной сборки; 5. Максимальный набор датчиков, фиксирующих стены, ножки столов и стульев, определяющих маяки. Обязательно при покупке следует попробовать разобрать устройство, вынуть, очистить и снова установить контейнер для пыли (воды), очистить щетку. Идеальный вариант — когда все манипуляции выполняются легко, соединение деталей конструкции продумано, сборка-разборка выполняется без затруднений. Существенным признаком правильного выбора модели пылесоса-робота является доступность заменяемых расходных материалов, возможность замены изношенных деталей, активно действующий сервисный центр.