Пеноплэкс — что это такое?

Пеноплэкс — второй по популярности после минеральной ваты теплоизоляционный материал. Его основными преимуществами являются низкая степень теплопроводности и очень разумная цена. В некоторых случаях, например, когда подвалы изолируются снаружи, пенопласт можно считать вообще незаменимым.

Как изготавливается материал

Итак, пеноплэкс — что это такое? Давайте разберемся с этим подробнее. Этот материал производится на специальных экструзионных установках. При добавлении к пенополистиролу газов-катализаторов он вспенивается, значительно увеличиваясь в размерах. Полученная таким образом масса затем экструдируется из установки наружу. Здесь газ испаряется, в результате чего в замороженном пенополистироле образуется много пор.

Пеноплекс выпускается в виде пластин толщиной 20-100 мм и по внешнему виду хорошо напоминает всем известный пенопласт. От последнего он намного прочнее и долговечнее. Тонкая пена (например, 20 мм) отлично подходит для изоляции пола и потолка балконов. Для утепления фасадов, фундаментов и крыш используются либо плиты толщиной 50 мм в два слоя, либо материал толщиной 100 мм в один. Кстати, Пеноплэкс основа вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Основные преимущества

Сегодня доступны различные утеплители для стен. Пеноплэкс по праву можно отнести к самым эффективным и качественным. Преимуществами этого материала являются, прежде всего:

  • Отличные теплоизоляционные характеристики.
  • Устойчивость к влаге. Пенопласт не впитывает воду.
  • Простота установки. Устанавливайте пластины этого теплоизолятора либо на клей, либо с помощью дюбелей «грибков».
  • Долговечность. Лист пеноплекса достаточно прочный и не крошится при монтаже. Также этот материал не дает усадки со временем и не гниет.
  • Легкий вес. Никаких особых требований к конструкции фундамента или стропильной системы при использовании этого материала не требуется.
  • Универсальность. Применять пеноплекс можно для утепления абсолютно любых элементов здания — фундамента, стен, крыши.
  • Отличные звукоизоляционные качества.

Главный минус материала

Теперь давайте посмотрим, какие недостатки имеет пеноплекс. Что это такое, мы выяснили. Сам по себе экструдированный пенополистирол не представляет никакой опасности для здоровья человека. Во всяком случае, так утверждает производитель. Однако в свободном состоянии стирол является очень ядовитым веществом. Некоторые исследователи считают, что небольшое его количество в готовых плитах все же может сохраниться. Поэтому необходимо аккуратно использовать пенопластовую пленку для внутренней отделки изнутри. В любом случае, стоит плотно покрыть его гипсокартоном или штукатуркой, стараясь не оставлять трещин.

пеноплекс 20 мм

Основные характеристики материала

Таким образом, мы выяснили, с какими преимуществами и недостатками имеет пеноплекс. Что это такое, вы теперь тоже знаете. Далее разберемся, какими характеристиками отличается этот материал. У них пеноплекс:

  • прочность на сжатие — 0,2-0,0,5 МПа;
  • плотность — 28-53 кг/м3;
  • коэффициент теплопроводности — 0,03-0,032 Вт/ (Мх ° К);
  • коэффициент поглощения влаги — до 0,5%;
  • Рабочие температуры варьируются от -50 до +75 град.

Экструдированный пенополистирол марки Penoplex имеет стандартные размеры 600 x 1200 мм.

Разновидности материала

Выбирать пенопласт для утепления конструкций того или иного типа следует правильно. На данный момент существуют следующие виды:

  • Пеноплекс-31. Плиты этого типа имеют плотность 31 кг/м3 и используются в основном для утепления фасадов зданий. Иногда их используют для утепления крыш (без нагрузок).
  • Пеноплекс-35 — самый популярный в жилищном строительстве материал. Его можно использовать не только для утепления крыш, фасадов, но и в качестве подушечного слоя под фундаменты фундаментов. Утепление пола пенопластом в частном домостроении обычно также производится с использованием именно этой разновидности. Плотность плит 35 — до 37 кг/м3. При их изготовлении, помимо прочего, добавляются специальные компоненты, значительно повышающие их огнестойкость.
  • Пеноплекс-45. Эта версия предназначена для изоляции крыш под нагрузкой, а также дорог и тротуаров в холодных регионах страны. Также такие плиты можно использовать для изоляции взлетно-посадочных полос, сильно нагруженных фундаментов, полов и т.д. Плотность материала 45 — до 40 кг/м3.
  • Пеноплекс-75. Это самая плотная разновидность (до 53 кг/м3). Используется в основном для утепления взлетно-посадочных полос аэродромов.

Пеноплекс в строительстве

С 2011 года материалы не слишком высокой плотности, используемые для строительства домов, производитель классифицирует еще на четыре разновидности:

  • «Пеноплекс тональный». Используется для изоляции тех частей здания, которые находятся под землей. Это может быть обычный фундамент или цокольный этаж.
  • «Крыша из пеноплекса». Применяется для утепления кровель, в том числе и горизонтальных, соответственно. Плотность у этого вида также очень высокая. При его использовании изоляция со стороны чердака должна быть покрыта пароизоляционной пленкой.
  • «Стена из пеноплекса». Эта разновидность разработана производителем специально для утепления цоколей и фасадов жилых зданий. Для вертикальных конструкций это фактически идеальный утеплитель. Для стен из «Пеноплекса» (как и для других элементов дома) их используют, конечно, с необходимым подбором требуемой толщины. Минимальный показатель для Москвы, например, составляет 100-124 мм. Эта разновидность отличается такими преимуществами, как устойчивость к перепадам температуры и атмосферным осадкам, простота монтажа, долговечность и др.
  • «Пеноплекс Комфорт». Этот тип материала разработан специально для утепления небольших частных загородных домов. Плиты этой разновидности не подвержены грибковой инфекции и могут использоваться даже в условиях повышенной влажности. Возможно применение такого пеноплекса, размеры которого также являются стандартными, для утепления фундаментов, фасадов, крыш, полов, потолков, стен изнутри и т.д. Очень часто такими плитами облицовывают бани и сауны.