Остекление веранды

Вопрос с верандой часто решается еще до строительства, так как ее проектирование требует достаточно точного расчета в плане остекления. Дело в том, что этот вопрос нельзя назвать простым из-за большого количества факторов, влияющих на стоимость строительства и конечный результат. Чтобы принять правильное решение относительно остекления веранды, нужно ответить на несколько основных вопросов. С ними мы познакомимся ниже.

Системы остекления веранд

В первую очередь решаем, какая степень защиты от холода вам нужна. Так называемое холодное остекление дает разницу температур всего в 6°С, что зимой может стать проблемой. Если смотреть на зимнее или теплое остекление веранды, то использовать его можно круглый год, но цена вопроса многократно возрастает. Важным фактором является размер самого расширения. Теперь перейдем непосредственно к возможным вариантам остекления веранды. Кстати, остекление веранды вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Рамное и безрамное остекление. Хотя каркасный вариант и предполагает большее количество деталей, но он остается дешевле по стоимости. При необходимости всегда можно заменить его детали, многие неплохо справляются с работой своими руками. Безрамное остекление веранды относят к более дорогому, элитному способу отделки. Вы получаете панорамное решение, сохраняющее весь естественный свет внутри помещения. Однако нужно понимать, что о швах говорить не приходится, да и москитную сетку жарким летом устанавливать нельзя. А вот безрамное остекление веранды позволяет использовать раздвижные системы и полностью открывать веранду в летнее время.

Остекление деревянной веранды может быть частичным или панорамным. При частичной регистрации одна или две стены закрываются наглухо, пользоваться зданием можно круглый год. Но часто именно частично зашитая конструкция внешне сливается с основным фасадом дома. При панорамном остеклении веранд все три стены остаются открытыми для света. Сразу учтите момент с эффектом аквариума, и будьте готовы заплатить весьма ощутимую цену.

Невероятно красивое остекление веранды с полностью прозрачной крышей позволяет получить ощущение присутствия природы, но опять же потребует больших затрат. Обычная крыша обойдется в несколько раз дешевле.

Эти три категории дают вам возможность совместить необходимые характеристики и получить оптимальное решение, когда в помещении достаточно света и не нужно платить за все состояние.

Выбор материала для остекления веранды

На стоимость работ напрямую влияет тип выбранных материалов. Что касается самого каркаса, то он может быть деревянным, ПВХ или алюминиевым. С деревом все понятно: оно экологично, всегда выглядит уютно. При необходимости можно заменить один элемент, дерево отлично держит тепло, и даже при правильном обращении прослужит долго. Однако будьте готовы работать с рамами постоянно, ведь они нуждаются в обработке средствами от грибка, своевременном уходе.

В этом вопросе с пластиком намного проще. ПВХ позволяет выбрать любой цвет и фактуру для каркаса, цена варьируется в достаточно широком диапазоне. Он прекрасно держит тепло, также он спасет от шума. Но для такой постройки нужен хороший фундамент из-за внушительного веса. Алюминиевое остекление веранды хоть и распространено, но остается решением только для холодного остекления. Вес конструкции будет намного меньше, служить она будет десятилетиями. Но алюминий не сохраняет тепло, поэтому придется дополнительно потратиться на утепление.

И, наконец, через которую мы будем смотреть на природу. Остекление веранды поликарбонатом – одно из универсальных решений для дачи. Естественное освещение он сохраняет, более дорогой монолитный тип служит очень долго и дает возможность получить самые сложные конструкции. Остекление веранды поликарбонатом только начинает набирать обороты, но уже успешно конкурирует со стеклом.