Особенности пневматического привода

Объем и масштаб применения пневмопривода обусловлены его достоинствами и недостатками, вытекающими из особенностей свойств воздуха. В отличие от жидкостей, используемых в гидравлических приводах, воздух, как и все газы, имеет высокую сжимаемость и низкую плотность в исходном атмосферном состоянии (примерно 1,25 кг / м3), значительно более низкую вязкость и более высокую текучесть, а его вязкость значительно увеличивается с повышением температуры и давления. Отсутствие смазывающих свойств воздуха и наличие определенного количества водяного пара, который при интенсивных термодинамических процессах в изменяющихся объемах рабочих камер пневматических машин может конденсироваться на их рабочих поверхностях, препятствует применению воздух, не придавая ему дополнительных смазывающих свойств и летучести. В этом смысле существует потребность в кондиционировании воздуха в пневмоприводах, то есть в придании ему свойств, обеспечивающих работоспособность и продлевающих срок службы элементов привода.

Принимая во внимание отличительные характеристики воздуха, описанные выше, рассмотрим преимущества пневмопривода по сравнению с конкурентами — гидравлическими и электрическими приводами. Кстати, компания DBF TECHNIC предлагает ознакомится и приобрести различные типы пневмоприводов — подробнее на страницах специализированного сайта компании.

1. Простота конструкции и обслуживания. Изготовление деталей для пневматических машин и пневматических устройств не требует такой высокой точности изготовления и герметизации соединений, как в гидравлическом приводе, поскольку возможные утечки воздуха существенно не снижают эффективность и эффективность системы. Утечки наружного воздуха экологически безопасны и относительно легко устраняются. Затраты на установку и обслуживание пневмопривода несколько ниже из-за отсутствия реверсивных пневмопроводов и использования в некоторых случаях более дешевых и гибких пластиковых или резиновых (резинотканых) труб. Поэтому пневмопривод ничем не уступает электроприводу. Кроме того, пневматический привод не требует специальных материалов для изготовления деталей, таких как медь, алюминий и т. Д., Хотя в некоторых случаях они используются исключительно для уменьшения веса или трения в движущихся частях.

2. Безопасность от пожара и взрывов. Благодаря этому преимуществу пневмопривод не имеет конкурентов по механизации работ в опасных условиях с точки зрения воспламенения и взрыва газа и пыли, например, в шахтах с высокими выбросами метана, в некоторых химических производствах, в муке. мельницы, то есть там, где искры недопустимы … Использование гидропривода в этих условиях возможно только при наличии централизованного источника энергии с передачей гидроэлектроэнергии на относительно большие расстояния, что в большинстве случаев экономично неудобно.

3. Надежная работа в широком диапазоне температур, во влажной и пыльной среде. В таких условиях гидравлические и электрические приводы требуют значительно более высоких эксплуатационных затрат, поскольку при понижении температуры герметичность гидравлических систем нарушается из-за изменения зазоров и изоляционных свойств электротехнических материалов, что вместе с пылью создает влажность и часто агрессивная среда, приводит к частым сбоям. По этой причине пневмопривод является единственным надежным источником питания для механизации работ в литейном и сварочном производстве, в кузнечно-прессовых цехах, в некоторых отраслях по добыче и переработке сырья и т. Д. Пневматический привод часто используется в тормозных системах мобильных и стационарных машин.

4. Значительно более длительный срок службы по сравнению с гидравлическим и электрическим приводом. Срок службы оценивается двумя показателями надежности: в процентах гамма-наработки на отказ и в процентах гамма-ресурса. Для циклических пневматических устройств ресурс составляет от 5 до 20 миллионов циклов в зависимости от назначения и конструкции, а для нециклических устройств — от 10 до 20 тысяч часов. Это в 2–4 раза больше, чем у гидравлического привода, и в 10–20 раз больше, чем у электрического привода.

5. Высокая производительность. Здесь они относятся не к скорости передачи сигнала (управляющего воздействия), а к реализованным скоростям рабочих движений, обеспечиваемым высокими скоростями движения воздуха. Поступательное движение штока пневмоцилиндра возможно до 15 м / с и более, а частота вращения выходного вала некоторых пневмодвигателей (пневмотурбин) до 100 000 об / мин.