Тротуар может быть определен как соединение слоев, наложенных друг на друга, горизонтально, используется в качестве поверхности для движения транспортных средств или пешеходов.

Может быть классифицирован в:

Сочлененный тротуар: он имеет бетонный слой, который характеризуется очень прочным и гибким. Кроме того, к нему добавляются различные элементы, такие как цемент. Все материалы должны быть уложены таким образом, чтобы они получились однородными. Его можно использовать в течение длительных периодов времени, так как он очень устойчив к износу и воде. Он широко используется для циркуляции транспортных средств, кроме того, чтобы вода не накапливалась. Некоторые места, где его регулярно видят, — это улицы, аэропорты, вход на мосты, канавы, причалы, пешеходные дорожки и многие другие.
Один большой недостаток, который обычно возникает на этих типах тротуаров, связан с отказом фундамента. В этом случае исправление может оказаться очень дорогостоящим.

Жесткое покрытие: оно удерживается на слое материала, снабжено гидравлической цементной плитой. Они способны выдерживать тяжелые нагрузки благодаря бетонному основанию. Эти типы тротуаров довольно экономичны, особенно при обслуживании. Кроме того, будучи очень прочным может использоваться в течение длительного времени, они легко построить. Существуют различные виды этого, некоторые из них усилены, простые, предварительно напряженные, среди других. Они широко используются в городах и промышленных рабочих фабриках.

Гибкий тротуар: они получают это название, поскольку они могут изгибаться или, другими словами, податливы. Эти тротуары удерживаются на нескольких гибких слоях с гранулированным основанием. Это очень дорого, как в строительстве, так и в обслуживании. Он используется в районах, где много транзита, таких как улицы, парковочные места, улицы и другие.

Полужесткий тротуар : этот тротуар, также известный как композитный тротуар, очень похож на гибкий, но также и на жесткий тип. Гибкая часть обычно находится сверху, а жесткая-снизу. Кроме того, обычно у вас есть слой цемента или бетона. Благодаря цементу он стабилен и может выдерживать очень тяжелые грузы, такие как самолеты или грузовики.