ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ В НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

В каких случаях необходимо производить перепланировку в нежилых помещениях? Такая процедура необходима, например, если предприниматель арендовал или приобрел недвижимость, на территории которой впоследствии предлагается открыть склад, офис или магазин. Благодаря перепланировке помещения будут соответствовать требованиям как законодательства Российской Федерации, так и самого предпринимателя.

Что входит в понятие «перепланировка»?

  • Измените площадь комнаты.
  • Демонтаж и / или вырезание оконных и / или дверных проемов.
  • Снос помещений зафиксирован в техническом паспорте.
  • Изменение расположения комнат.
  • Организация дополнительных площадей для расширения склада или торгового зала (обустройство мезонинов и т.д.).

Перепланировка в жилых зданиях и нежилых зданиях

Если перепланировка производится https://www.bnkomi.ru/data/relize/140003/ в многоквартирном доме, организация проекта предоставляет техническое заключение о состоянии ограждающих и несущих конструкций, а по завершении процесса занимается выдачей технического заключения, которое подтверждает, что все выполненные работы соответствуют требованиям безопасности. На следующем этапе специалисты проектной организации составляют проект перепланировки. Ключевым моментом является положительное заключение Управления Роспотребнадзора. В техническом заключении должно быть заключение о безопасности планируемой реорганизации.

Если здание перепланировано в нежилое здание, организация проекта занимается изготовлением технического заключения и проектом перепланировки. В документации необходимо отметить, что характер перепланировки не является капитальным.

Процедура легализации

По всем правилам заниматься узакониванием перепланировки необходимо еще на этапе проектных работ. В противном случае собственник помещения может столкнуться с претензиями со стороны Мосжилинспекции и эксплуатирующих организаций. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется не затягивать с легализацией перепланировки. Необходимые документы:

  • Проектная документация.
  • Технические условия.
  • Техническая документация от БТИ.
  • Документы, устанавливающие права собственника.
  • Если владельцев несколько, то имеется нотариально заверенное согласие каждого из них.
  • Проект перепланировки.

Согласовывать перепланировку нежилых помещений не требуется, если не перенесено, не демонтировано, не установлено сантехническое оборудование; Стены и / или перегородки не были разрушены или возведены; не изменился фасад здания; не увеличилась нагрузка на конструкцию.

Если планировка уже завершена, но еще не готова, ее можно узаконить через суд. Положительное решение принимается, если доказано, что внесенные изменения не являются источником потенциальной угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушают их права и законные интересы. Если суд примет решение не в пользу истца, от последнего может потребоваться привести объект в то состояние, в котором он находился до перепланировки.

С подготовкой проектной документации вряд ли вы сможете справиться самостоятельно. Лучше доверить эту процедуру профессионалам. Специалисты нашей компании гарантируют грамотное составление проекта перепланировки с указанием всех необходимых пунктов. Таким образом, у контролирующих органов не будет никаких претензий к проводимой работе. Сотрудничество с надежной организацией позволит избежать непредвиденных материальных затрат и проблем с законом.