Основные виды строительных работ

Мир строительства и связанных с ним работ очень разнообразен. Он объединяет людей самых разных специальностей. Все виды строительных работ можно условно разделить на обще строительные, специальные, транспортные, грузовые. Исполнителей для всех вышеуказанных работ можно найти на сайте Работс.рудоске строительных объявлений.  Обще строительные работы, связанные с возведением строительных сооружений и конструкций и подразделяются по виду перерабатываемых материалов или возводимых конструктивных элементов:

  • Земляные работы.
  • Свайные работы.
  • Каменные работы.
  • Бетонные и железобетонные работы.
  • Монтажные работы.
  • Отделочные работы.

Земляные услуги включают в себя рытье котлованов, ям, подземных коммуникаций, транспортирование грунта, обратная засыпка, рыхление твердых или мерзлых грунтов, уплотнение грунта.

Назначение свайных работ – устройство фундаментов зданий, опор мостов, эстакад, укрепления слабых грунтов, защита от воздействия грунтовых вод.

Примерно 60% всех зданий строятся с каменными стенами. Каменные работы – строительство стен, опор, сводов, чаще всего, из штучных изделий (кирпича, природного камня, крупных бетонных блоков).

Бетонные и железобетонные работы – это комплексный процесс возведения монолитных железобетонных конструкций, который состоит из следующих рабочих процессов: установка опалубки, армирование, укладка и уплотнение бетона, уход за бетоном и снятие опалубки.

Монтажными можно назвать работы, которые выполняют, используя готовые детали. Монтажные услуги – это поставка к месту работы, установка, выверка и закрепление готовых изделий – стальных, бетонных и железобетонных, древесных и др.

Отделочные работы придают зданиям и сооружениям законченный вид, а конструктивным элементам здания – защитные, санитарно-гигиенические и декоративные качества.

Строительство – одна из самых популярных отраслей человеческой деятельности на сегодня. Соответственно, строительные работы также пользуются большой популярностью.