ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ НАСОСОВ

Классификация предусматривает много видов и еще больше подвидов. А вам нужен только один, но способен продемонстрировать максимальную эффективность в условиях вашего предприятия. Если решите выбрать насосное оборудование ООО «Насосное производство» получите исчерпывающие консультации от экспертов. Но иметь общее представление о разных типах промышленных агрегатов вам не помешает.

МЕМБРАННЫЕ НАСОСЫ

В их основе — пара гибких мембран, соединенных валом. Воздух, поступающий в одну из них, приводит к ее сжатию и движения рабочей среды до нагнетательного патрубка. Вторая же тем временем мембрана образует разрежение, за счет чего жидкость продолжает поступать в насос. Материалом для таких устройств может стать сталь, алюминий, чугун, полиэтилен или тефлон. Это позволяет подобрать ключ к любому веществу, будь то химически агрессивная, абразивная, легковоспламеняющаяся или чувствительна к сдвигу среду. Слишком низкая или высокая вязкость проблемой тоже не станет. Ключевые преимущества такие: значительный и легко регулируемый диапазон подачи; возможность работать всухую; самовсасывание при незаполненном трубопроводе (до 5 м); простая и прочная конструкция, неприхотливая в обслуживании; экологически чистая воздушная система без смазки; независимость от электричества и работа без повреждений даже во время нагнетания при закрытом клапане благодаря пневмоприводу.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ НАСОСЫ

Обязанности перекачивания главным образом возложенные на лопастной диск, который базируется на валу. Когда двигатель вращает его, центробежная сила оттесняет жидкость от середины диска к краям. Рост давления на периферии выталкивает ее дальше в трубопровод, а разрежение в центре обеспечивает приток новой порции вещества. Существуют одно — и многоступенчатые центробежные модели. Горизонтальной и вертикальной ориентации. Взвешенных, а также с магнитной муфтой. Металлические и пластиковые. А рабочие колеса — открытые и закрытые. Все это позволяет им охватить широкий спектр обязанностей. Как и мембранные, они найдут общий язык практически с любыми веществами. К преимуществам следует отнести: простой, лаконичный и компактный дизайн; большой выбор опций; солидную производительность; низкие эксплуатационные расходы; уверенную работу даже при наличии механических примесей.

ВИНТОВЫЕ НАСОСЫ

В таких агрегатах для перекачки используется ротор, вложенный в статор таким образом, чтобы образовалась цепочка изолированных ячеек. Вследствие вращения объем полостей меняется, рабочая среда перемещается от входа к выходу по спиралевидной траектории, а на ее место поступает новая порция. Материалом для статора служит каучук, для ротора — нержавеющая сталь. деликатное перекачивание жидкостей; безклапанних конструкция; функция изменения направления потока; прямопропорциональна зависимость производительности от числа оборотов мотора; высокая Самовсасывающая способность; относительная стабильность потока на выходе; устойчивость к абразивных включений; высокий КПД; возможность дозирования за счет пропорционального перекачки.

ШЕСТЕРЕННЫЕ НАСОСЫ

Принцип действия такой. Есть две шестерни: внутренняя и внешняя с внутренним зацеплением. В соответствии ведомая и ведущая. А между полостями нагнетания и всасывания — серповидный разделительный элемент. Шестерни вращаются, зуб одной выходит из зазора второй, объем всасывающей камеры растет, во входном патрубке возникает разрежение, поступает новая жидкость. Тем временем объем рабочей среды между зубами, корпусом и разделительным элементом транспортируется от входа до выхода. А когда зубы вновь сцепляются, нагнетательная камера уменьшается в объеме, давление в выходном патрубке возрастает, и жидкость идет далее по трубопроводной системе. В числе козырей таких насосов: широкий ассортимент моделей и опций для различных применений; солидная мощность при высоком КПД; прочная, надежная и долговечная конструкция; универсальность, что позволяет работать с чем угодно, от пищевых масел до продуктов нефтепереработки; простое и недорогое обслуживание.

ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЕ НАСОСЫ

Каналом для жидкости, что продвигается от входного патрубка к выходному, выступает гибкий шланг. Он прижат к корпусу особыми роликами (ботинками), базирующихся на приводе. Когда вал вращается, они проезжают по шлангу, сжимая его. Что оказалась между соседними башмаками жидкость двигается к выходу. А всасывания новой порции рабочей среды происходит за счет того, что эластичный шланг восстанавливает форму и внутри него образуется разрежение. Такое оборудование может похвастаться: работой всухую без каких-либо проблем; самовсмоктуючою способностью; простым и недорогим обслуживанием, поскольку износу подвержен только шланг; удобной очисткой и дренированием благодаря реверсному потоку; надежностью и большим сроком службы; равномерным и точным дозированием; низким уровнем шума.

КУЛАЧКОВЫЕ НАСОСЫ

Кулачки представляют собой выступы на паре роторов. Когда последние синхронно вращаются, именно кулачки перемещают жидкость, которая оказалась между ними и стенками корпуса. А выходя из зацепления, создают разрежение и обеспечивают дальнейшее поступление рабочей среды в насос. Для таких агрегатов не станут проблемой ни твердые включения, ни высокая вязкость, ни чувствительность вещества к сдвигу. Но этим их преимущества не ограничиваются: плавная подача благодаря равномерному движению роторов; долговечность, поскольку постепенно изнашивается только торцевое уплотнение; простота обслуживания, в том числе поддержка SIP и CIP-мойки; низкая скорость потока, что гарантирует сохранение исходной структуры рабочей среды; гигиеничность за счет качественных материалов и лаконичной конструкции. Но на каком бы типе вы не остановились, технические характеристики оборудования будут на высоте, если отдадите предпочтение продукции шведской группы компаний Tapflo. Мировой лидер отрасли быстро завоевал отечественный рынок. Киев, Харьков, Львов, Одесса, Винница, Днепр — уже вся Украина оценила непревзойденное качество товаров и сервиса.