Офтальмолог и окулист: какие различия

Когда мы страдаем от дискомфорта глаз, важно всегда обращаться к специалисту, чтобы сделать сканирование и оценить, какое лечение мы должны следовать. Но иногда нам кажется немного запутанным знать, к какому профессионалу мы должны идти. С кем мы должны просить визит, когда у нас есть проблемы со зрением? С офтальмологом или окулистом?

Хотя офтальмолог и окулист часто работают бок о бок и дополняют друг друга, чтобы обеспечить благополучие пациента, каждый специалист выполняет очень дифференцированные функции, и поэтому их обучение также отличается.

Мы объясняем, какие различия существуют и какие функции выполняет каждый https://sovet-podarok.ru/uhod-za-rebenkom-pamjatka-dlja-roditelej.html профессионал.

Что такое офтальмолог?

Офтальмолог (или глазной врач) — это врач-специалист по здоровью глаз, который отвечает за диагностику, лечение и профилактику патологий, связанных с глазами и зрением, зрительным путем и придатками, такими как веки, слезные пути и дополнительные глазные мышцы. Таким образом, офтальмолог должен получить степень в области медицины, а затем пройти специализацию в области офтальмологии. Это обучение позволяет вам получить степень врача-офтальмолога.

Кроме того, он может специализироваться в определенной области, называемой специализацией (сетчатка, катаракта, роговица, глаукома и т. д.). То есть после окончания офтальмологической специальности он может проводить дополнительные исследования для лечения более конкретных состояний в определенных частях глаза или у определенного типа пациентов.

Некоторые из компетенций офтальмолога:

  • Посещение в консультации для визуального сканирования, которое включает в себя все: от измерения остроты зрения до сложных исследовательских процедур.
  • Диагностика глазных заболеваний
  • Медицинское и хирургическое лечение глазных патологий
  • Применение лазера и / или хирургии.
  • Имплантация внутриглазных линз
  • Проведение офтальмологических диагностических тестов.
  • Назначение лекарств.
  • Предотвращение проблем со зрением.

Что такое окулист?

Окулист, который также известен как оптик, оказывает первичную помощь в области здоровья зрения и отличается от офтальмолога тем, что он не врач, а выпускник оптики и оптометрии.

Основная функция окулиста заключается в предотвращении, обнаружении и устранении проблем со зрением. Он отвечает за обнаружение рефракционных изменений глаз, которые могут быть исправлены оптическими системами (очки и контактные линзы), применяет визуальную терапию, предлагает методы визуального образования, контактологии и гигиены зрения.

Оптометристы могут работать в медицинских центрах вместе с офтальмологом или в оптическом учреждении.

Функции окулиста могут быть:

  • Обнаружение потери зрения (первый фильтр перед офтальмологическим сканированием).
  • Развивайте исследования зрения.
  • Определить рефракционные нарушения зрения и предложить их коррекцию.
  • Обеспечить визуальную терапию и перевоспитание.
  • Управление оптическими приборами.
  • Проведение диагностических тестов с помощью оборудования для визуализации.
  • Рецепт и адаптация глазных линз и / или очков

Когда мы должны обратиться к офтальмологу?

При любом дискомфорте, боли, потере зрения или признаке заболевания глаз вы должны обратиться к офтальмологу, так как это профессионал, который может решить любые проблемы, связанные со зрением, глазом или внешней областью глаза. Если вы также страдаете от какой-либо патологии, такой как катаракта, глаукома, отслойка сетчатки или дегенерация глаз, врач-офтальмолог должен провести оценку.

Кроме того, если вы хотите провести периодический обзор зрительной системы или если вы хотите выполнить какую-либо коррекционную операцию, вам необходимо будет сделать сканирование офтальмологом и установить наиболее подходящее лечение в вашем случае.

Если у вас есть семейная история или патологии, связанные с другими заболеваниями глаз, рекомендуется также регулярно посещать офтальмолога для проведения проверок.

Когда мы должны обратиться к окулисту?

Вы должны обратиться к окулисту, когда вы хотите окончить зрение и адаптировать линзы или очки, следует ли выполнять визуальную терапию и глазные упражнения или если у вас есть проблемы с низким зрением.

Обычно окулист сначала посещает пациента, когда он приходит на офтальмологический осмотр. После офтальмологического сканирования от руки врача он может направить вас обратно к окулисту, если он считает, что лечение, наиболее подходящее для обуздания или лечения рассматриваемого расстройства, требует оптического или оптометрического лечения.