Облицовка фасада металлокассетами

При строительстве различных объектов очень часто возникает необходимость в создании внешней качественной отделки. В последнее время для этих целей стали использовать так называемые вентилируемые фасады. Они позволяют обеспечить не только высокий уровень теплоизоляции, но и надежную защиту стен от воздействия неблагоприятных погодных условий. Дизайнерам также доступны разные цвета и формы отделочных материалов, среди которых можно легко найти нужные и составить различные архитектурные ансамбли.

Один из набирающих популярность отделочных материалов — металлические кассеты. Внешне они представляют собой металлические листы с декоративным покрытием, защищенным от коррозии. Обычно используется алюминий, медь, латунь и оцинкованная сталь. Толщина листов может варьироваться в пределах 0,7-1,2 мм. Лицевая часть покрывается краской по порошковой технологии, что позволяет получить ее равномерное распределение по поверхности, такое покрытие увеличивает срок службы.

Кассетную металлическую облицовку фасада можно использовать независимо от того, насколько ровная стена. Мелкие дефекты особо не важны, так как облицовочный материал крепится на специальный металлический каркас. Также нет необходимости проводить внешнюю отделку стен обычным способом. Металлические кассеты можно использовать для отделки фасада, который выполнен практически из любого материала, так как они не взаимодействуют с ним. Пространство между стеной и облицовкой можно использовать для установки утеплителя и гидроизоляции. Покрытие предотвращает образование конденсированной влаги, гнили и ржавчины.

Кассеты очень удобны в обслуживании, поскольку их можно легко отсоединить и заменить. Есть два основных варианта крепления: саморезы и специальные замки-защелки.Монтажные работы можно производить в любое время года без ограничений. При определении дизайна фасада можно выбирать из разных оттенков и форм. Срок службы металлических кассет может составлять несколько десятков лет, и этот показатель во многом зависит от типа металлической основы.

Перед установкой вентилируемого фасада желательно удалить старую облицовку, чтобы можно было обнаружить и устранить возможные дефекты стены. Также желательно следить за тем, чтобы стена выдерживала нагрузку каркаса и отделочного материала. Проверить это довольно просто: берутся два дюбеля, и фрагмент каркаса крепится к стене в двух местах и ​​проверяется под грузом на прочность и сохранность. Приобрести металлокассеты закрытого типа вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Фасады домов из газобетона и пустотелого кирпича нельзя обшивать металлическими кассетами, так как они не смогут гарантировать надежность каркаса. Плотность материала должна быть не менее 0,6 т / м2.

Следующим этапом будет разметка поверхности стен для установки металлических профилей, которые будут крепиться к кассетам. Для этого удобно использовать лазерный уровень, обеспечивающий высокую точность. Маркировка начинается снизу здания с учетом размеров металлических кассет. Промежуток между направляющими должен позволять надежно фиксировать накладку.

Обращать внимание! Плоскость каркаса должна быть абсолютно ровной. При несоблюдении этого условия облицовочный материал не схватится или будет виден перекос.

При установке кронштейнов желательно избегать их установки в соединительных швах основной стены, особенно в кладке или между панелями, так как это может привести к появлению трещин в несущей стене. Между кронштейном и материалом стены необходимо установить специальную прокладку, которая снизит теплопотери и предотвратит возможные деформации. После этого приступайте к укладке внахлест гидроизоляционного основания, а затем утеплителя. Поверх теплоизоляции закрепляется ветрозащитная пленка.

Установка с открытой крышкой

Обращать внимание! Монтаж фасада начинается с верха стены. В этом случае можно установить верхние пластины сверху и вырезать нижнюю часть. Это не будет очевидно.

Чтобы правильно установить металлические кассеты, нужно закрепить верхние направляющие на стопорных винтах, а нижнюю немного выше, чем предлагается в проекте. Эта рама в сборе надежно закрепит верхний ряд кассет. После этого первый нижний ярус полностью вставляется в разъем кассетодержателя и фиксируется болтами. Затем разложите следующую направляющую и уложите ее вдоль другого ряда металлических кассет и так далее до самого низа.

Установка с закрытой стяжкой

Обращать внимание! Если выяснится, что какие-то предметы были повреждены во время