Облачный сервис Discord

Необходимым условием при проведении дистанционного обучения является наличие электронного ресурса, который позволяет расположить все необходимые материалы в одном месте, вести учет зачисленных на курс студентов, давать возможность студентам загружать отчет, а преподавателям оценивать их. С такой задачей прекрасно справляется учебный ресурс, разработанный на базе moodle в Нубип Украины.

Важно также отметить, что есть возможность общаться со студентами, отправляя им личные сообщения, создавая чат для общения с группой студентов в режиме on-line и тому подобное. Но не хватает возможности голосового общения со студентами. Поэтому, добавив еще такую возможность, мы практически обеспечим полноценное дистанционное обучение.

Предлагается (и уже опробовано) использовать Discord. Это – бесплатный голосовой и текстовый чат, который работает как на компьютере, так и на смартфоне. Не обращайте внимание на то, что этот чат разработан для геймеров. Более того, это может быть расценено как положительный момент – почти все студенты его используют. Кстати, спам рассылку дискорд вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

1. Проведение лабораторных работ. Если нет необходимости использовать голосовое общение, можно ограничиться лишь ресурсами moodle. Обязательным условием для этого является наличие методических указаний для каждой лабораторной работы и определение деятельности «Задача», которая позволяет студентам загрузить свои работы, а преподавателям их оценивать и писать комментарии. Дополнительно на курсе создается чат, к которому приглашаются студенты во время пары в соответствии расписанию. Чат предоставляет возможность текстового общения в режиме реального времени и, соответственно, быстрое реагирование на любые вопросы, проблемы и тому подобное.

2. Проведение лекций. Для обеспечения голосового сопровождения лекции необходимо выполнить следующие шаги:

  • Установить на свой компьютер Discord и открыть его.
  • При первом запуске необходимо указать логин (почту) и пароль.
  • Создать виртуальный сервер (в левом столбце нажать»+») с произвольным названием.
  • На сервере создать «комнату» (текстовую и/или звуковую — voice channels).
  • Пригласить студентов: 1) нажать «invite»; 2) скопировать адрес; 3) перейти в центр электронного курса и, выбирая необходимые студентов, отправить им сообщение вместе с скопированной адресу.

В обозначенное время студенты зя’вляются в чате. При этом у них нет необходимости иметь на своем компьютере Discord.

Нажимая на » + » в левом столбце, можно создать необходимые серверы. Нажимая на «+» во втором слева столбце под опцией «voice channels», можно создать очередную комнату, которая будет ассоциироваться с дисциплиной. Нажимая на кнопку «Invite People», можно скопировать адрес сервера.