Неправительственная организация (НПО)

Что такое НПО (неправительственная организация)?

Неправительственная организация (НПО) — это группа, которая функционирует независимо от какого-либо правительства. Обычно это некоммерческая организация. НПО, иногда называемые организациями гражданского общества, создаются на местном, национальном и международном уровнях для достижения социальных или политических целей, таких как гуманитарные цели или защита окружающей среды.

Например, НПО могут сосредоточиться на деятельности в областях, связанных со здравоохранением или чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, образованием, инфраструктурой, защитой прав меньшинств, поддержкой бедных и снижением преступности. Подробнее про закон о десоветизации в Кыргызстане читайте на страницах специализированного сайта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • НПО или неправительственные организации играют важную роль в международном развитии, оказании помощи и благотворительности.
  • НПО часто являются некоммерческими и могут иметь бюджеты в миллионы или до миллиардов долларов каждый год.
  • НПО полагаются на различные источники финансирования, от частных пожертвований и членских взносов до государственных грантов.
  • Адвокационные НПО работают, чтобы влиять на государственную политику.
  • Некоторые известные НПО включают Американский Красный Крест, Армию спасения и Международную амнистию.

Понимание НПО (неправительственных организаций)

Термин НПО обычно используется для обозначения некоммерческих, частных организаций, которые действуют вне государственного контроля. Некоторые НПО полагаются в основном на добровольцев, в то время как другие поддерживают оплачиваемый персонал. Всемирный банк выделяет две широкие группы НПО:

  • Действующие НПО, которые занимаются разработкой и реализацией проектов развития
  • Правозащитные НПО, которые защищают или продвигают конкретное дело и стремятся повлиять на государственную политику 1

Некоторые НПО могут подпадать под обе категории одновременно. Примеры НПО включают те, которые поддерживают права человека, выступают за улучшение здоровья или поощряют участие в политической жизни.

В США создание НПО полностью поддерживается правительством и правительственными постановлениями. Они считаются важным компонентом гражданского общества. В США действует около 1,5 миллиона НПО.

Как работают НПО?

Неправительственная организация или НПО — это организация, созданная группой лиц, которая желает преследовать цели и устремления, связанные с общественным, социальным или политическим благом нации или мира.

Согласно Государственному департаменту США, правила США были созданы для оказания помощи в создании НПО. Эти правила не имеют предвзятости в отношении ценности какой-либо НПО или вида работы, которую она выполняет.

НПО сосредоточены на широком спектре вопросов и областей. К ним могут относиться права женщин, здоровье окружающей среды и планеты, здравоохранение, политическая пропаганда, профсоюзы, религиозная вера, забота о пожилых людях и расширение прав и возможностей молодежи.

Хотя правительство не участвует в деятельности НПО, законодательство США обычно регулирует их посредством подачи ими информационных деклараций, которые показывают финансирование, управление и деятельность НПО.

Формирование НПО

Любая группа людей может создать НПО без одобрения или участия правительства. Кроме того, не обязательно быть гражданином США, чтобы создать НПО в США. Однако, если НПО желает получить юридические льготы, такие как освобождение от государственных и федеральных налогов, она должна зарегистрироваться и зарегистрироваться в качестве НПО в соответствии с соответствующими законами штата, в котором она расположена.

НПО не обязательно регистрироваться. Например, для создания благотворительной НПО все, что требуется (как и для любого благотворительного фонда), — это юридический контракт и акт, который передает собственность.

Несмотря на отсутствие участия федерального правительства, штаты США могут потребовать от НПО с религиозными, образовательными или благотворительными миссиями, которые могут запрашивать пожертвования, зарегистрироваться в государственной благотворительной организации.