Керамическая плитка: виды, технологии

Современный рынок стройматериалов в настоящее время изобилует разнообразием отделочных материалов. Не последнее место в ряду напольных покрытий занимает плитка для пола. Произведенная из сланцевой глины и обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками, она популярна и востребована.

Используется в различных по своему назначению помещениях. Нельзя не отметить достоинства плитки plitkashop.com.ua/plitka/zeus-ceramica/ для пола: высокая прочность; высокая износостойкость; устойчивость к различным механическим повреждениям; высокий показатель гигиеничности; огромный ассортимент в плане цветовой гаммы, рисунков и узоров; этот материал не горюч, а значит, отвечает всем нормам и требованиям пожарной безопасности; высокий показатель экологичности; сравнительно невысокая цена; практичность, чистить и мыть плитку можно сегодня всеми доступными средствами; срок службы практически не ограничен.

А вот недостаток всего лишь один — это сложность монтажа с использованием дополнительных материалов, к которым относятся цементный или клеевой раствор. Однако научиться и самому провести укладку плитки для пола вполне доступно любому домашнему мастеру. Виды Напольная Плитка классифицируется по способу ее производства. По этой классификации существует два основных вида.

Первый — это прессованная плитка.

Изготавливается она методом прессования. Исходный материал, который представляет собой пластичную массу (шихта), размешается в специальной форме, где под высоким давлением проводиться формирование готового изделия с последующим процессом обжига. Для этого обязательно наличие специального оборудования. Это специальный пресс и формотворна матрица.

Второй вид — экструдированная.

Ее производство абсолютно отличается от первого вида. В этом случае шихту пропускают через отверстие, где выходит своеобразная полоса, которую на следующем технологическом этапе разрезают по размеру, что соответствует размеру изделия. Существует еще несколько классификаций, которые учитывают различные показатели. К Первый вид отличается глянцевой поверхностью и высокими характеристиками прочности изделия. Обычно на этот вид наносятся рисунки или узоры, она является прекрасным декоративным покрытием. Второй вариант — упрощенный. Обычно в процессе его производства добавляется краситель, который создает цветовое оформление, то есть этот вид имеет однородный окрас.

Керамогранит

Это один из видов плитки для пола, который часто путают с натуральным отделочным материалом. Керамогранит — это искусственный материал, который производится методом прессования и обжига. Основными компонентами данного материала выступают шпатова и базальтовая крошка. Это замечательное напольное покрытие, имитирующее гранит и обладает высокими прочностными характеристиками. Положенный на пол, он прослужит не один десяток лет. А в том случае, если проходимость помещения не сильно высокая, то керамогранит будет служить верой и правдой вечно. Как правильно выбрать напольную плитку Чтобы напольная плитка прослужила долго и не создавала проблем, необходимо правильно подойти к ее выбору, то есть учитывать некоторые ее характеристики. Прежде всего нужно обратить внимание на класс. Здесь все будет зависеть от того, в какое помещение она устанавливается.

К примеру, 2 класс лучше всего подойдет для туалетной и ванной комнат; 3 класс лучше всего заключить в таких помещениях, как коридор или кухня; 5 класс предназначается для таких помещений, как открытая терраса или балкон. Обратите внимание и на такой показатель, как морозостойкость. Особенно этот показатель важен, если материал будет укладываться на открытых площадках или террасах. Следующий показатель — водопоглощение. Это очень важно знать, особенно в случае, когда планируется укладывать плитку в таких помещениях, как ванная, бассейн, душевые и так далее.

Чем ниже этот показатель, тем в более влажном помещении она может быть возложена. И еще несколько показателей, на которые необходимо обратить особое внимание. Устойчивость к воздействию химических веществ. Этот показатель должен быть на высшем уровне, ведь в процессе эксплуатации плитку придется чистить и мыть с применением различных моющих средств. Не остается в стороне и степень скольжения, особенно в местах большого скопления людей. При выборе необходимо обращать внимание на этот показатель. Керамическая плитка в ванной Плитка на пол, как было сказано в статье, это прекрасный отделочный материал, обладающий многими достоинствами. Вы всегда сможете подобрать для своей квартиры прекрасное покрытие из богатого модельного ряда, предлагаемого магазинами. Но учтите, что покупать, например, для туалетной комнаты, можно недорогой материал.

Пусть это будет красивая глянцевая плитка. Но в этой комнате нет необходимости укладывать плитку с высоким износостойким или морозостойким показателем. Может возникнуть вопрос, как и где узнать, какая плитка лежит на прилавке строительного магазина? Хороший вопрос, который часто задают обыватели, которые начинают делать ремонт в своих квартирах или домах. Все очень просто. Вам придется обратиться к менеджеру или продавцов магазина и требовать сертификат качества и гигиены. Именно в этих документах дана вся информация о предлагаемом товаре.