НАРКОЛОГИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ

Наркологические клиники специализируются на лечении наркомании и алкоголизма. Эти аддиктивные заболевания требуют внимания специалиста из-за их сложности.

Зависимость от алкоголя и других наркотиков влияет на многие сферы жизни и часто имеет глубокие корни в психике пациента. Таким образом, запутывание причин и проблем, связанных с зависимостью или алкоголизмом, может быть сложной и трудной задачей.

Некоторые наркологические клиники используют модель болезни наркомании; эта зависимость — это болезнь, а не моральный недостаток или слабость характера. Люди не несут ответственности за это заболевание, но несут ответственность за принятие мер по его излечению.

Как и многие другие психологические проблемы, эта болезнь, по-видимому, имеет некоторые генетические корни, которые вызваны окружающей средой, в которой живет наркоман. Наркологические клиники используют различные терапевтические подходы, направленные на устранение различных элементов этого заболевания.

Терапия в наркологических клиниках обычно основана на некоторой форме когнитивно-поведенческой терапии, которая учит людей выявлять и изменять свои негативные модели поведения. Кроме того, пациентам рекомендуется улучшить свою “сеть социальной поддержки”. Это модный клинический термин, который относится к количеству людей, на которых зависимый пациент может рассчитывать на поддержку в восстановлении.

Исследования показали, что просто наличие нескольких близких людей, которым они доверяют, может помочь людям чувствовать себя более уверенно и лучше справляться со стрессом, а также быть менее склонными к рецидивам. Это улучшает результаты реабилитации в наркологической клинике.

12-ступенчатая программа «Стипендия анонимных наркоманов», как правило, рекомендуется большинством качественных наркологических клиник как неотъемлемая часть постоянного обслуживания человека, по крайней мере, частично для поддержки, которую она предлагает. 12 шагов были первоначально опубликованы в 1939 году Анонимными алкоголиками.

С тех пор 12 шагов помогли миллионам людей улучшить свою жизнь. Конечно, они получают критику – если что–то не проверено, ему нельзя доверять — из академических кругов. Несмотря на некоторые критические отзывы, другие исследования показали, что если вы активно участвуете в программе из 12 шагов, вы, скорее всего, сможете оставаться чистыми.

Интересно, что 12 шагов оказались наиболее эффективными в сочетании с качественной программой последующего ухода в наркологических клиниках. Это справедливо независимо от зависимости – опоидов, таких как героин, петадин и кодеин, или даже зависимости от алкоголя или марихуаны, и важно, чтобы наркоман, стремящийся к выздоровлению, следовал какой-либо программе поддержки.

Врачи в наркологических клиниках могут рассмотреть возможность назначения лекарств (например, метадона или субутекса) как способ повышения эффективности 12-шаговой программы для пациентов, зависимых от опиоидов или других наркотиков.

Клиники по профилактике рецидивов и лечению наркомании

Наркомания — это хроническое рецидивирующее заболевание. Это означает, что наркоманы в процессе выздоровления сталкиваются с возможностью рецидива в активное состояние своей болезни. В немедицинских терминах это означает, что они рискуют снова начать употреблять наркотики. Наркологические клиники предложат специальные программы профилактики рецидивов, которые предназначены для предотвращения возвращения человека к активной зависимости.

Когнитивно-поведенческий подход обычно используется для обеспечения программы профилактики рецидивов. Существует четыре процесса, которые влияют на способность человека предотвращать рецидивы: самоэффективность, ожидаемые результаты, установление причинно-следственных связей и процессы принятия решений.

Самоэффективность — это психологический термин, который относится к убеждению, что вы способны справляться со стрессовыми ситуациями в жизни. Это улучшается благодаря наличию механизма социальной поддержки (как упоминалось ранее), а также отношения, с которым вы подходите к жизни. Отношение и убеждения можно изменить с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
Ожидаемые результаты — это то, что человек ожидает испытать, если он примет вещество. Если они верят, что будут чувствовать себя хорошо после употребления своего наркотика, они с большей вероятностью будут его употреблять. Наркологические клиники помогают пациентам выявлять последствия зависимости, чтобы они могли более реалистично оценивать последствия употребления наркотиков.

Причинно-следственные связи — это то, что пациент считает основной причиной употребления наркотиков. Это могут быть внешние причины (например, стресс) или внутренние причины (например, болезнь). Если человек считает, что он употребляет наркотики по внешним причинам, он с большей вероятностью поверит, что у него есть “причина” или “оправдание” для употребления наркотиков. Наркологические клиники учат своих пациентов брать на себя ответственность за свое решение о рецидиве.

1 комментарий к “НАРКОЛОГИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ”

  1. Если вы или кто-то, кого вы любите, выходит из-под контроля из-за наркомании, и вам нужна помощь в поиске подходящей наркологической клиники, отвечающей вашим потребностям, пожалуйста, свяжитесь с одним из наших координаторов https://lifeclinic24.ru/ лечения сегодня.

Обсуждение закрыто.