Монтаж отопления в Тюмени

Когда вы уже знакомы с принципом работы многих систем отопления автономного типа, можно смело приступать к составлению исполнительной схемы и разбираться с таким вопросом как монтаж отопления своими руками.

Обратите особое внимание! Для того чтобы не скупать лишние комплектующие в магазине, перед монтажом отопления в Тюмени инженердом72.рф составляется исполнительная схема (план) прокладки коммуникации и подсчитывается количество всех комплектующих (включая запасные части).

  • Схема отопления может быть выполнена прямо на плане здания, который выполнен в крупном масштабе и на большом листе бумаги. С помощью данного способа составления плана вам удастся более точно посчитать необходимое количество материала и более менее соотнести план размещения трубопровода и расположение радиаторов с реальными размерами комнат.
  • Чтобы будущий план оказался наиболее точным и близким к реальности, нужно все полученные расчеты умножить на коэффициент 1,2 (то есть, к полученной длине труб прибавить еще 20%, для того чтобы у вас все совпало и осталось как можно меньше отходов)
  • Также данный запас поможет увеличить срок службы системы и значительно уменьшить уровень засорения и износа. Стоит отметить и тот факт, что кроме протяженности трубопровода, расположения котла и радиаторов следует учитывать характеристики системы в целом.
  • Например, указанное условие при расчете одной секции радиатора на 3 м2 площади помещения, устанавливается с расчетом на круглосуточную работу при температуре теплоносителя для систем отопления равна 70 ° С.

Внимание! При составлении схемы следует в обязательном порядке учесть материал, из которого построен дом и регион (широта, климатический пояс) в котором он расположен. Малейшее отклонение от указанных норм при монтаже может привести к фатальным потерям тепла, что само по себе подразумевает полный демонтаж и переработку конструкции.

Из практики также известно, что даже ежегодная промывка труб абсолютно любой системы отопления не приводит к первобытного состояния внутренней поверхности трубопровода, из чего следует, что к выбору труб следует подходить более внимательно. Вообще, специалисты рекомендуют использовать трубы из металлопласта, так как данные модели наиболее стойко переносят механические повреждения, обладают гибкостью и не требуют при монтаже сварных швов.

Помните! Помимо материала, из которого изготовлены трубы, огромное влияние на теплоотдачу и прогрев воздуха предоставляет диаметр труб. Из приведенной ниже таблицы вам сразу станет понятно, что это действительно так.

Внешний диаметр (1 п. метр): 25 32 40 57 76 89 110 133 159

Площадь обогрева (1 м3): 0,5 0,56 0,69 0,94 1,19 1,37 1,66 2,0 2,43

Подготовка помещений

После того, как вам удалось разобраться со схемой, приступаем к подготовительным работам. Так, прежде чем начать монтаж загородного отопления, необходимо выполнить целый ряд манипуляций и работ, которые нужны для успешного монтажа радиаторов, трубопровода и котла.

В местах крепления батарей отопления проделываем все необходимые отделочные работы (в тон помещения). Необходимость данных действий вызвана тем, что радиаторы, прикрепленные к стене имеют небольшой отступ (всего 30-50 мм) и после их монтажа и подключения к тепловой сети вам просто не удастся замазать штукатуркой серую стену;

  • В том случае, если монтаж отопительной системы предусматривает сварочные работы, отделку можно сделать после крепления системы. Для того чтобы все элементы системы снимались в любой момент для ремонтных и других работ, необходимо оборудовать трубопровод специальными кранами. Специалисты рекомендуют устанавливать перед каждым радиатором;
  • Следующий этап — прокладка трубопровода (причем как основного, так и «обратки»). Готовим все детали и раскладываем их по местам — отводы, сгоны, фитинги, приборы и компоненты системы, термодатчики и даже радиаторы отопления. Все должно лежать согласно заранее нарисованному плану;
  • Теперь закрепляем приготовленные радиаторы на стенах и размечаем места соединения трубопровода, точки установки кранов и перемычек. По намеченным меркам нарезаем трубы и соединяем их при помощи сгонов, отводов и фитингов.

Совет! Для увеличения теплоотдачи можно приклеить «за радиаторы» фольгированный утеплитель, который не только будет отражать тепло, но и станет дополнительным утеплением. Кроме этого, фольгированный утеплитель прекрасно смотрится в качестве оформления стены или так называемого «под батарейного пространства».