Лучший способ узнать, какие различия существуют между Microsoft Office и OpenOffice, — это поставить их лицом к лицу, проанализировав их функции, преимущества и недостатки.

Особенности Microsoft Office

  • Интеграция с облаком. Если вы подключены к Интернету и имеете активную подписку на Office 365, все ваши документы будут автоматически сохранены в облаке.
  • Совместимость с различными архитектурами. Microsoft Office es compatible con arquitecturas x86, x64 y ARM.
  • Автоматические закладки. Office в течение некоторого времени предлагает возможность автоматического сохранения позиции курсора, в которой вы оставались при редактировании документа, чтобы вы могли вернуться к работе с этой точки, когда вы снова откроете его.
  • Собственный магазин расширений. Microsoft Office https://ms-keys.com/ позволяет загружать надстройки, которые можно использовать, из самого пакета; без использования браузера.
  • Цифровые чернила. Вы можете писать заметки, рисовать и удалять содержимое с помощью сенсорного интерфейса.
  • Интеграция Outlook с социальными сетями. Office позволяет объединить контакты в одном представлении, уменьшая дубликаты и доставляя новости от тех, кто также добавил в сети, такие как Facebook или LinkedIn.
  • Сохранение и редактирование PDF. Office позволяет сохранять, открывать и редактировать из Word любой PDF-файл изначально.
  • Интеграция со Skype. Служба связи VoIP встроена в пакет Office 365 с 2013 года. Microsoft также предлагает 60 минут для использования при звонках с помощью Skype.

Преимущества и недостатки Office

Главное преимущество заключается в том, что это универсальная программа. Это стандарт в офисной индустрии; любой документ (будь то студенческие или корпоративные работы) обычно запрашивается в файлах, которые генерируются с помощью программ, входящих в пакет.

Еще один аспект, чтобы иметь в виду, что это очень полное программное обеспечение, со всем необходимым для работы с вашего мобильного устройства или с Вашего компьютера. Кроме того, это наиболее распространенное решение на корпоративном уровне.

Важно также отметить, что это очень интуитивно понятные программы, которые можно использовать почти без предварительного знания, и если пользователю все еще нужно руководство, чтобы начать работу, Microsoft предоставляет онлайн-учебники, с которыми можно ознакомиться в любое время.

Что касается недостатков, то, возможно, наиболее весит их цена. Лицензия Office, если она не предназначена для студентов или домашних хозяйств, не то, что говорят дешево. Планы Office 365 более доступны, но, тем не менее, они включают в себя царапание кармана, чтобы вы могли полностью наслаждаться облачным пакетом. Единственной бесплатной альтернативой является установка Office на мобильных устройствах.

Еще одним недостатком, который также вызвал огромную дискуссию среди пользователей (особенно в отношении настольных установок), является вес Microsoft Office по сравнению с его более прямой конкуренцией. Его хулители считают, что набор Редмонда загружен кодом, который на самом деле не так необходим, что увеличивает его размер и снижает его производительность.

Особенности OpenOffice

  • Широкий выбор поддерживаемых форматов. Помимо форматов Microsoft Office, он работает со стандартными форматами OpenDocument и позволяет экспортировать документы в таких форматах, как TXT, SWF, RTF и OpenOffice XML.
  • Присутствие на многих платформах. В дополнение к основным проприетарным системам OpenOffice присутствует в Linux, BDS, OS / 2, Solaris и OpenSolaris.
  • Совместимость с различными архитектурами. Помимо поддержки x86, x64 и ARM, OpenOffice также может работать с такими архитектурами, как SPARC, IA64 и PowerPC.
  • Расширения для расширения функциональности. OpenOffice, как и Microsoft Office, также позволяет устанавливать расширения, которые придают ему дополнительную мощность.
  • Поддержка Фонда Apache. Apache отвечает за поддержание и обновление кода OpenOffice, что дает вам определенные гарантии.

Преимущества и недостатки OpenOffice

Главное преимущество OpenOffice мы уже назвали в его функциях: он полностью кросс-платформенный, может быть установлен в любой операционной системе, а не только в Windows и macOS.

Если этого было недостаточно, OpenOffice абсолютно бесплатен. Просто скачайте и установите его, чтобы начать использовать пакет и программы, которые его составляют, без каких-либо ограничений и без необходимости платить подписку или какую-либо сумму в будущем (пожертвования на проект в любом случае являются добровольными).

Кроме того, OpenOffice является открытым исходным кодом, что означает, что независимые разработчики могут внести свой вклад в улучшение проекта и исправление ошибок, без необходимости проходить через фильтры Apache, чтобы начать сотрудничество.

Что касается его недостатков, интерфейс может представлять проблему для тех, кто очень привык к Microsoft Office (и несколько менее интуитивно понятен). Кроме того, это несколько медленнее, чем Microsoft Office, когда дело доходит до открытия, сохранения и редактирования большого количества текста.

Его коллекция программ не на 100% совместима с Microsoft Office, что делает перемещение файлов между одним и другим не всегда легким. Шрифты также могут представлять проблемы совместимости между этим пакетом и Microsoft, но это становится все менее распространенным явлением.

В отличие от Microsoft Office, OpenOffice не имеет онлайн-руководств, показывающих, как научиться использовать пакет для вновь прибывших пользователей.

Выводы

  • OpenOffice имеет большое преимущество в том, что он абсолютно бесплатный, легче и пытается сохранить интерфейс, максимально похожий на Office (особенно на его старые версии).
  • Открытый исходный код OpenOffice является одной из его самых больших ничьих, но он также может быть источником нестабильности, поскольку он постоянно меняется.
  • OpenOffice может быть установлен на большем количестве платформ, чем Microsoft Office, а также позволяет обрабатывать большее количество типов файлов.
  • Microsoft Office имеет больше ресурсов поддержки и помогает пользователю, в основном благодаря экономической мощи Microsoft позади.
  • Microsoft Office является стандартом де-факто, несмотря на то, что он не использует форматы OpenDocument.
  • Интерфейс Microsoft Office более удобен и интуитивно понятен, а студенческие и Android-версии значительно демократизировали доступ к пакету.
  • Интеграция Office в облако является большим плюсом для пользователей, чтобы получить доступ к своим файлам из любого места.