Международные праздники сегодня 13 ноября 2022 года

Календарь праздников на 13 ноября 2022 года

Volkstrauertag (День народного траура) в Германии

Народный траур (Volkstrauertag) — официальный государственный праздник в Германии, посвященный памяти тех, кто погиб в войнах и конфликтах или стал жертвой насильственного угнетения. Он отмечается каждый год во второе воскресенье перед Адвентом.

Праздник ста тысяч мучеников Тбилиси в Грузии

Грузинская православная церковь ежегодно отмечает 13 ноября день памяти Ста тысяч мучеников Тбилисских. Праздник связан с событиями, произошедшими в Тбилиси, столице Грузии, в 1226 году.

Всемирный день доброты

Всемирный день доброты был учрежден Всемирным движением доброты в Сингапуре. Этот праздник ежегодно отмечается во многих странах мира 13 ноября.

День войск радиационной, химической и биологической защиты в России

День войск радиационной, химической и биологической защиты является официальным профессиональным праздником этих войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот день ежегодно отмечается 13 ноября, то есть в годовщину основания войск.

День виноградаря и винодела в Украине

День виноградаря и винодела — украинский профессиональный праздник, который ежегодно отмечается во второе воскресенье ноября. Он был официально учрежден президентом Владимиром Зеленским в июле 2020 года.

День дерева в Северной Македонии

Леса Северной Македонии находятся в очень плохом состоянии, поэтому активисты, экологи и правительство Северной Македонии учредили День деревьев, специальное мероприятие по посадке деревьев, которое ежегодно проводится 12 марта и 13 ноября.

Национальный фестиваль деревьев в Тунисе

Тунисцы ежегодно отмечают Национальный фестиваль деревьев во второе воскресенье ноября. Правительство Туниса готовит специальную программу, которая реализуется в сотрудничестве с неправительственными учреждениями.

День отца

Второе воскресенье ноября — День отца в Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии и Исландии. Этот праздник был введен, как и в других странах мира. Поскольку каждая страна выбирает свой собственный день для празднования, названная пятерка отмечает праздник во второе воскресенье ноября.

Национальный день Куколки

Национальный день Пупуса — ежегодный праздник в Сальвадоре, отмечаемый во второе воскресенье ноября. Он посвящен традиционному сальвадорскому блюду.

Поминальное воскресенье в Великобритании

Воскресенье памяти — это ежегодное празднование в Соединенном Королевстве, которое было учреждено в память о военнослужащих и женщинах, участвовавших в Первой мировой войне, Второй мировой войне и более поздних конфликтах. Он проводится в воскресенье, ближайшее ко Дню перемирия, то есть во второе воскресенье ноября.

Национальный день индийского пудинга

13 декабря — Национальный день индийского пудинга. Индийский пудинг — это разновидность пудинга на скорую руку, типичного для Новой Англии. Этот десерт считается классическим для холодной погоды.

Хасыл Байрамы (Праздник урожая) в Туркменистане

Хасыл Байрамы — один из старейших народных праздников в Туркменистане, который проводится в честь нового урожая. Он ежегодно отмечается во второе воскресенье ноября.