Металлопрокат: области применения и виды продукции

Стальной прокат включает в себя такой вид работ, как листовой металл, это один из видов металлопродукции, производимой на заводах. Изделия, полученные в процессе такой обработки, широко используются в промышленности, а также для создания самых разнообразных металлоконструкций. Также возможно изготовление самых разнообразных профилей. Виды стального проката, выполненного таким способом, могут быть горячекатаными или холоднокатаными.

Описание первого вида горячекатаных листов

Горячекатаный лист — это изделие из металлопроката, которое получают в процессе горячей прокатки стали на прокатном стане. Также необходимо проводить последующую термическую обработку. Здесь важно отметить, что получаемая продукция делится на несколько видов:

Первым видом является листовая горячекатаная сталь ГОСТ 16523-89 «тонкий лист». Толщина получаемых заготовок не превышает 3,9 мм. Если толщина не превышает 1,2 мм, то выпуск производится не листами, а в рулонах. Также требуется обрезная кромка, толщина которой не должна превышать 0,4 мм. Кроме того, также могут быть изготовлены конструкционные листовые изделия с протравленной или неразрезной обработкой поверхности. Кстати, квадрат металлический 50х50 цена за метр вы можете узнать на страницах специализированного сайта.

Второй вид продукции

Если говорить о втором виде продукции, то это горячекатаная листовая сталь ГОСТ 19903-74 толстолистовая. К таким изделиям относятся листы, толщина которых начинается с 4 мм и заканчивается 160 мм. Выпуск в листах осуществляется, если толщина составляет от 0,4 мм до 160 мм. Выпуск в рулонах происходит, если толщина составляет от 1,2 мм до 12 мм. Здесь также стоит отметить, что существует два состояния — горячекатаный и закаленный.

Виды стали по составу

Другое разделение на виды стального проката обусловлено его назначением и составом. Первая категория — низколегированные горячекатаные листы. Вторая категория — конструкционные горячекатаные листы.

Если говорить о первом типе, то естественно, что для производства и прокатки используется низколегированное сырье. Изделия, полученные таким способом, чаще всего используются в таких областях, как промышленность, строительство и производство сварных металлоконструкций различного назначения. В связи с тем, что стоимость такого стального проката довольно низкая, как и его качество, низколегированные листы используются в качестве сырья для производства различных некритичных деталей в легкой и тяжелой промышленности.

Если говорить о конструкционном сырье, то оно противоположно первой категории. Высокое содержание углерода и высоколегированных сплавов в материале привело к тому, что его стоимость довольно высока, и он используется в основном для изготовления наиболее важных металлических деталей. Если рассматривать положительные качества этих марок листовой стали, то можно выделить следующие моменты:

  • ассортимент продукции достаточно разнообразен;
  • свариваемость металла достаточно высока;
  • высокая коррозионная и термическая стойкость;
  • производительность также высока;
  • качество металлического покрытия достаточно высокое, а главное, соотношение цена-качество одно из самых приемлемых;
  • обработка материала довольно проста, но при этом наблюдается высокая устойчивость к механическим воздействиям.

Общее описание холоднокатаных листов

Это сырье также получают путем прокатки ковкой стали на прокатном стане, но уже холодного типа. Результатом прокатки стали таким способом является высококачественный продукт с высочайшим качеством покрытия. Толщина исходного материала может варьироваться от 3,35 мм до 5 мм. Что важно, твердость материала также может быть разной. Благодаря тому, что прокат относится к холодному типу, можно выделить такие преимущества конечного материала, как:

  • высококачественный металлический верхний слой;
  • высокая устойчивость к деформации при сварке и общие характеристики;
  • Для нанесения лакокрасочных материалов на поверхность листа нет необходимости в дополнительной обработке.

Наибольшее распространение сырье получило в промышленности. Они производят такие вещи, как: перфорированные и кровельные оцинкованные листы, а также гофрокартон. Холодная прокатка лучше всего подходит для производства тех конструкционных материалов, которые в будущем должны обладать высокой точностью, обусловленной тем, что имеется высокое сопротивление деформации под воздействием сварочного аппарата.

Тонколистовые изделия

Как упоминалось ранее, тонколистовая сталь получается методом горячей или холодной прокатки. Все технические требования, которым должны соответствовать эти материалы, указаны в государственном документе № 16523-97. Если сырье изготавливается холодным способом, то его толщина должна находиться в диапазоне от 0,4 мм до 4 мм. Длина готового изделия составляет до 3,5 м и более. Если используется горячая прокатка, то толщина готового изделия должна составлять от 0,4 до 5 мм, а максимальная длина — до 4 м. Ширина готовой тонколистовой стали должна находиться в диапазоне от 600 до 1400 мм.

Как прокатываются заготовки

В настоящее время процесс прокатки нержавеющей стали осуществляется путем прокатки слябов. Сляб представляет собой стальную заготовку, имеющую вид параллелепипеда, а длина его ребра находится в диапазоне от 5 до 12 м. Это сырье из нержавеющего материала необходимо пропустить через валки несколько раз, чтобы придать ему желаемый размер и форму. Следующим этапом является правка уже прокатанного листа. Для этого имеется роликовый узел. Последним этапом производства такого материала является обработка кромок, а также нарезка на заготовки нужного размера. Здесь стоит добавить, что если использовалась горячекатаная сталь, то есть перед началом обработки сырья ее нагревали в печи, то после процесса окантовки и резки необходимо подвергнуть полученные листы охлаждению.

Состав материала

Другим важным свойством являются различные составы, которые используются для производства легированной нержавеющей стали. Обширное количество сырья позволяет значительно расширить выбор конечного продукта, основное отличие которого заключается в физико-химических свойствах стали. Например, мартенситные и мартенсито-ферритные сплавы приобрели наибольшую популярность в пищевой промышленности. Это связано с тем, что их устойчивость к коррозии одна из самых высоких. Другим примером является использование аустенитных сплавов для изготовления пластичных и износостойких деталей. Такие элементы наиболее широко используются в машиностроении или станкостроении.

Если говорить о ценах на продукцию, то, конечно, все зависит от толщины и способа производства. Например, стоимость холоднокатаной стали марки 65G толщиной 1,2 мм будет равна 94 000 рублей за тонну.