Медное отопление

Теплопроводность теплообменника определяет, насколько быстро он передает тепло от источника нагрева к распределительной жидкости. В этом отношении теплообменник с медью намного быстрее передает тепло, чем из нержавеющей стали.

Вот основные уровни теплопроводности, измеренные в ваттах на метр до Кельвина, для двух разных металлов:

  • Медь: до 401
  • Нержавеющая сталь: ниже 20

В среднем теплопроводность меди в 20 раз выше, чем у нержавеющей стали. На практике это означает, что медь может передавать тепло в 20 раз быстрее. Так что, если вам нужен быстрый нагрев, медь будет работать в ваших интересах.

Зачем вам нужно что-то быстро нагревать? Это важный вопрос, который следует задать, если вы выбираете, скажем, безцилиндровый водонагреватель из меди или нержавеющей стали.

Например, если у вас есть бассейн и вы планируете поплавать в осенний день, водонагреватель с медным теплообменником может подготовить ваш бассейн для вас намного быстрее. С теплообменником из нержавеющей стали вам может потребоваться до 72 часов, прежде чем ваш бассейн нагреется до 10 градусов Цельсия.

Даже если вам не нужно нагревать быстро, более высокая теплопроводность, обеспечиваемая медью, также приводит к повышению эффективности. В результате использование теплообменника с медью приведет к снижению затрат на электроэнергию. В конце концов, нагреватель или бойлер, который должен работать дольше, чтобы нагреть воду в вашем доме, бассейне или водопроводе, обойдется вам дороже. Кстати, монтаж отопления из меди Московская область вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Долговечность

Долговечность является большой проблемой для теплообменников, когда речь идет о таких приборах, как бойлер. Это связано с тем, что конденсационные котлы (самый популярный тип на данный момент) выделяют коррозионный конденсат, который может разъедать металл в теплообменнике.

Теплообменник, который не выдерживает конденсата, быстро подвержен коррозии, что требует длительной и дорогостоящей замены. В результате вы, вероятно, захотите выбрать теплообменник, который может противостоять коррозии в течение длительного времени.

В этом случае явным победителем является нержавеющая сталь. В отличие от стандартной стали, нержавеющая сталь обладает свойством, известным как “пассивация”. Это относится к его способности образовывать слой оксида на себе в ответ на контакт с воздухом.[2]

Этот слой оксида защищает нержавеющую сталь от коррозии и ржавчины, обеспечивая более длительный срок службы, чем у обычной стали. Он идеально подходит для использования в любом теплообменнике, который будет контактировать с агрессивными элементами.

С другой стороны, медь гораздо более подвержена коррозии. Конденсат превращает атомы меди в ионы меди, эффективно растворяя металл с течением времени. Это большая проблема по двум причинам. Во-первых, из-за меньшего срока службы; затем, потому что корродированный медный теплообменник теряет эффективность.

Учитывая, что более высокая эффективность и теплопроводность были преимуществом меди, ее уменьшение уравновешивает другой путь.

Цена

Медь, как правило, дешевле нержавеющей стали при покупке в том же количестве, и это справедливо при использовании в теплообменниках. Хотя это может побудить вас приобрести медь для вашего теплообменника, помните, что она гораздо менее долговечна. Вам придется покупать больше заменителей меди, чтобы поддерживать ее эффективность. В результате медь в конечном итоге может оказаться более дорогой в долгосрочной перспективе.

Как правило, вы обнаружите, что производители теплообменников по умолчанию предлагают медь, потому что они дешевле. Эти компании знают о компромиссе между стоимостью и сроком службы, когда стоимость зависит от вопроса “заплати сейчас или заплати позже”. Вы либо платите больше авансом за теплообменник из нержавеющей стали, который прослужит дольше, либо платите позже, чтобы заменить медный раньше.

В целом

Окончательный выбор зависит от того, думаете ли вы о долгосрочной или краткосрочной перспективе. Если вы планируете повысить ценность своего дома, установив высококачественное климатическое оборудование, выбирайте долгосрочный вариант. (например, газовые котлы и теплообменники из нержавеющей стали). Долгосрочный вариант сэкономит вам деньги и уменьшит потребность в обслуживании и замене кондиционеров.

Таким образом, должно быть очевидно, что нержавеющая сталь, более дорогостоящий из двух металлов, лучше подходит для долгосрочных мыслителей. Однако, если вам действительно нужен теплообменник с высокой проводимостью для быстрого нагрева больших водоемов (например, бассейна) или больших домов, тогда медь может быть лучшим выбором.

Конечно, нержавеющая сталь может делать все, что может медь, просто медленнее и немного дороже.