Массаж

Массаж — это действие одного человека (массажиста) на мышцы другого человека (больного), которое проводится с целью увеличения мышечного и общего тонуса организма.

Чтобы эротический массаж дал положительный эффект, нужен комплекс из 10-15 сеансов, которые проводятся через день или через два дня (в зависимости от патологии и состояния больного). — салон эротического массажа

В связи с тем, что массаж предполагает непосредственное воздействие рук массажиста на тело больного, квалификация и опыт эксперта в этом случае являются ключевыми факторами успешного лечения.

Разница между массажем и другим методом воздействия на тело больного, мануальной терапией, состоит в том, что массаж оказывает действие преимущественно на мышцы, а мануальная терапия — на кости и суставы. Мануальная терапия в сравнении с массажем представляет собой более важное и глубокое вмешательство.

Основные приемы массажа хорошо известны. Это поглаживания (в большинстве случаев, с этого приема начинается сеанс массажа), выжимание и разминание, растирание и элементы вибрационных движений. Опытный массаж предполагает правильное сочетание этих приемов с целью достижения большего терапевтического результата у конкретного больного. В зависимости от комбинации приемов и техник, массаж может оказывать как тонизирующее (активирующее), так и седативное (расслабляющее) влияние на организм.

Еще один ответственный эффект массажа — косметический. Тонизирующее влияние массажа на мышцы лица и шеи широко используется в косметологии и позволяет без оперативных вмешательств или применения медикаментов достичь результата омоложения. Для поддержания кожи в тонусе сеансы массажа нужно проводить регулярно, не реже чем пару раз в год.
В терапии большинства болезней массаж используется как составной элемент комплекса лечения в сочетании с лечебной физкультурой и физиотерапевтическими методами.

Виды, формы и методы

Существует множество классификаций массажа. С точки зрения влияния на организм больного наиболее ответственным представляется разделение методов массажа на классические (европейские) и рефлекторно-сегментарные (восточные).
Европейский массаж предполагает непосредственное воздействие на пораженную область и не учитывает рефлекторные связи, которые существуют между сегментами организма. Восточные практики массажа основаны именно на рефлекторном действия. Среди методов рефлекторно-сегментарного массажа различают соединительно-тканный массаж, периостальный и точечный (пальцевый) массаж.

Точечный массаж в определенной мере можно также рассматривать как разновидность акупунктуры — методики лечебно-профилактического действия на биоэнергетически активные точки.

По локализации действия (по форме) массаж различают общий и локальный. Общий массаж распространяется на все тело больного, начинаясь, в большинстве случаев, с больших групп мышц (спинных) и длясь в направлении конечностей, кистей и стоп.
Локальный массаж — это воздействие на определенную группу мышц. Это возможно массаж одной конечности или определенного сегмента позвоночника — в зависимости от заболевания больного.

Кроме общего и локального, выделяют также само-массаж (проводится самим больным), парный массаж (одновременная работа двух массажистов) и взаимный массаж. Взаимный массаж часто практикуется дома. Эта форма массажа предполагает, что два человека проводят массаж друг другу.

Классификация по видам массажа различает спортивный массаж (используется у спортсменов до и после тренировок и соревнований), лечебный, косметический и гигиенический (тонизирующий).

В зависимости от метода действия на больного, также выделяют пару разновидностей массажа. Наиболее распространенным считается ручной массаж (проводится без дополнительных приспособлений, только руками массажиста). Кроме этого, различают массаж аппаратный, который подразумевает применение особых приспособлений.

Считается, что аппаратный массаж отличается большей силой действия, но меньшей специфичностью. Аппаратный массаж показан не при всех болезнях, и его использование имеет определенные ограничения. Ножной массаж — это массаж не руками, а ногами массажиста. Используется такой вид массажа только у здоровых людей с высокой массой тела и хорошо развитой мышечной системой. Любительское, дома, использование ножного массажа возможно страшным, поэтому, что при действии ногами на тело массажируемым сложно без соответствующего опыта рассчитать силу давления.

Показания и противопоказания

Показаниями к проведению как классического, так и рефлекторного восточного массажа может служить любое заболевание опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, так же как и патология нервной и дыхательной системы.
В зависимости от заболевания, у конкретного больного используется личный набор техник и методик массажа. Так, например, при болезни дыхательной системы главное внимание массажиста уделяется методикам, которые позволяют улучшить отхождение слизи и повысить общий тонус организма.
Использование массы в лечении болезней мышц, костей и суставов предполагает такое воздействие на мышцы, из-за которого создаются положительные условия для развития и укрепления мышечного корсета. Поэтому крепкий мышечный корсет позволяет снизить нагрузку на суставы позвоночника и не допустить прогрессирования и осложнения таких болезней, как остеохондроз и сколиоз.
Противопоказан массаж прежде всего при всех острых состояниях (острых травмах, кровотечениях, инфарктах, инсультах), а также при болезнях, которые сопровождаются выраженным увеличением температуры тела.
При системных болезнях соединительной ткани (СЗСТ) массаж не противопоказан, но должен быть щадящим и учитывать состояние конкретного больного.
Не рекомендуется использование массажа у больных с нестабильной психикой или психическими болезнями. Противопоказан массаж при болезнях, которые сопровождаются повышенной кровоточивостью сосудов (гемофилия, тромбоцитопения).