Логистика

Логистика — это процесс планирования и осуществления эффективной транспортировки и хранения товаров от места происхождения до места потребления. Цель логистики — своевременно и экономически эффективно удовлетворять требования клиентов.

Первоначально логистика играла жизненно важную роль в перемещении военного персонала, оборудования и товаров. Хотя логистика как никогда важна в вооруженных силах, сегодня этот термин чаще используется в контексте перемещения коммерческих товаров в цепочке поставок.

Многие компании специализируются на логистике, предоставляя услуги производителям, розничным торговцам и другим отраслям промышленности с большой потребностью в транспортировке товаров. Некоторые владеют всем спектром инфраструктуры, от реактивных самолетов до грузовиков, складов и программного обеспечения, в то время как другие специализируются на одной или двух частях. FedEx, UPS и DHL являются известными поставщиками логистических услуг.

Как правило, крупные розничные торговцы или производители владеют основными частями своей https://cargobing.ru/ логистической сети. Однако большинство компаний передают эту функцию сторонним поставщикам логистических услуг (3PLs).

Функции логистики

Транспортировка и складирование — две основные функции логистики.

Управление перевозками фокусируется на планировании, оптимизации и использовании транспортных средств для перемещения товаров между складами, торговыми точками и клиентами. Перевозка является мультимодальной и может включать морские, воздушные, железнодорожные и автомобильные перевозки.

Неудивительно, что управление перевозками — это сложный процесс, который включает в себя планирование и оптимизацию маршрутов и грузов, управление заказами, аудит грузов и оплату. Это может также распространяться на управление дворами, процесс, который контролирует движение транспортных средств по дворам за пределами производственных предприятий, складов и объектов распределения. Управление перевозчиками является важным аспектом, поскольку цена, доступность и вместимость транспортных средств могут сильно различаться.

Логистические компании обычно используют программное обеспечение системы управления перевозками (TMS) для удовлетворения потребностей транспортной логистики. Существуют также нишевые приложения, такие как системы управления двором.

Складирование, или управление складом, включает в себя такие функции, как управление запасами и выполнение заказов. Она также включает в себя управление складской инфраструктурой и процессами — например, в центре выполнения заказов, где заказы на товары принимаются, обрабатываются и выполняются (отправляются клиенту). Большинство компаний используют программное обеспечение системы управления складом (WMS) для управления потоком и хранением товаров и отслеживания запасов. Большинство поставщиков планирования ресурсов предприятия (Программное обеспечение ERP) предлагает модули TMS и WMS, а также более специализированные компоненты для управления запасами и других логистических функций.

Таможенное управление, или управление глобальной торговлей, часто считается частью логистики, поскольку документы, подтверждающие соответствие государственным нормам, часто должны обрабатываться там, где товары пересекают национальные границы или заходят в порты доставки.

Искусственный интеллект (ИИ) и технология беспилотных транспортных средств будут играть важную роль в том, как работает логистика в будущем. Некоторые поставщики логистических услуг уже используют ИИ для лучшего отслеживания посылок и прогнозирования транспортных проблем в цепочке поставок.

Между тем, автономные транспортные средства, такие как автопогрузчики без водителя, грузовики для доставки и беспилотные летательные аппараты, вероятно, станут более распространенным явлением на складах, во дворах складов и на автомагистралях.

Почему логистика важна

Хотя своевременная доставка неповрежденных упаковок всегда была важна для всей цепочки поставок, в последние годы она стала еще более критически важной, поскольку все более распространенной становится омниканальная торговля с доставкой товаров на дом или в розницу в тот же день, заказанных с помощью смартфонов.

Поставщикам, производителям, дистрибьюторам и розничным торговцам пришлось усовершенствовать свои логистические процессы, чтобы удовлетворить спрос на более быструю и удобную доставку более широкого ассортимента товаров. Им также пришлось лучше интегрировать свои процессы и системы, чтобы улучшить видимость цепочки поставок.

Разница между логистикой и управлением цепочками поставок

Управление логистикой является важным компонентом управления цепочками поставок (SCM). Хотя эти термины иногда используются как взаимозаменяемые, логистика фокусируется на перемещении продуктов и материалов как можно более эффективно. В отличие от этого, SCM охватывает гораздо более широкий спектр мероприятий по планированию цепочки поставок (SCP), таких как планирование спроса, планирование продаж и операций (S & OP), а также выполнение цепочки поставок (SCE), включая стратегическое снабжение и управление транспортировкой.

Иногда термины входящая и исходящая логистика используются для обозначения логистики товаров, прибывающих на объект или покидающих его соответственно. Одной из важных категорий является обратная логистика, логистические процессы, необходимые для возврата продукта для обслуживания, ремонта или вывода из эксплуатации и утилизации.