Лечение злоупотребления психоактивными веществами

Зависимость-это хроническое заболевание, и для него нет универсального лекарства. Возможно, самая критическая фаза лечения наркомании и алкоголя-это принятие проблемы и мотивация что-то с ней сделать. Каждый опыт зависимости уникален, и лечение и уход, подходящие для одного человека, могут не подходить другому. К счастью, с прогрессом в исследованиях, касающихся лечения наркомании, существует много видов терапии зависимости и реабилитации, так что у каждого есть шанс на успешное выздоровление.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о доступных вариантах лечения злоупотребления психоактивными http://narkologiya-velikiy-novgorod.ru/ веществами, нужно ли оставаться в реабилитации и какие методы лечения можно использовать для борьбы с психологическими и поведенческими аспектами зависимости.

Варианты лечения злоупотребления психоактивными веществами

Путь к трезвости не является ни легким, ни коротким. Каждый выздоравливающий наркоман проходит через очень личное путешествие к свободе от злоупотребления алкоголем или наркотиками. Тем не менее, в транстеоретической модели изменений есть 5 этапов изменения в восстановлении зависимости, которые необходимо понять каждому человеку с расстройством употребления психоактивных веществ.
Важно помнить, что программы лечения злоупотребления психоактивными веществами не являются универсальными. Вместо этого программы лечения наркомании и восстановления от алкоголя должны быть индивидуально адаптированы для удовлетворения физических, эмоциональных, социальных и финансовых потребностей человека.

Психиатр слушает проблемы девушки и что-то пишет.

Один выздоравливающий наркоман может извлечь выгоду из определенной программы, в то время как другому человеку может потребоваться совершенно другой процесс, чтобы стать свободным от наркотиков. Ситуация каждого уникальна. Причины начала употребления, выбор запрещенного вещества, его количество и мотивация бросить курить у каждого человека свои. В связи с этими различными обстоятельствами лечение злоупотребления психоактивными веществами для каждого наркомана должно быть настроено индивидуально.

Давайте рассмотрим основные шаги, которые наркоманы должны предпринять, прежде чем достичь трезвости:

Детоксикация наркотиков

Это начальный этап лечения злоупотребления психоактивными веществами, через который приходится проходить большинству наркоманов. Это включает в себя безопасный отказ от наркотиков и управление симптомами отмены. Независимо от того, какое дальнейшее лечение или уход выберет пациент, детоксикация-это первый шаг для всех людей с зависимостями.

Иногда лекарства могут быть назначены во время детоксикации. Затем они сужаются до тех пор, пока пациент больше не будет зависеть от какого-либо вещества.

Стационарная реабилитация

Стационарная реабилитация может быть следующим шагом после детоксикации. Он предлагает структурированное лечение с помощью лекарств и психотерапии и затрагивает все аспекты зависимости человека.