Лечение геморроя

Лечение геморроя в домашних условиях можно начинать только после предварительной консультации с проктологом. Геморрой — деликатная проблема, о которой не принято говорить вслух. Многие пациенты не решаются рассказать о своей болезни не только специалисту, а и близким людям и предпочитают лечение геморроя в домашних условиях.

Однако, следует понимать, что болезнь будет прогрессировать и без помощи врача справиться с ним будет невозможно. На запущенных стадиях геморроидальные узлы увеличиваются в размерах, кровоточат, выпадают наружу, что может закончиться серьезными осложнениями.

Лечение геморроя в домашних условиях

Начинать лечение необходимо с помощью https://1happiness.kz/ и как можно раньше, поскольку на начальном этапе справиться с геморроем легче. После консультации с врачом все терапевтические процедуры можно проводить в спокойной домашней обстановке. Врач посоветует эффективные препараты для устранения неприятных симптомов и облегчение состояния. Кроме того, можно применять проверенные временем народные средства, которые в комплексе с медикаментозным лечением дают хороший результат и ускоряют выздоровление.

Быстрое лечение геморроя в домашних условиях популярными препаратами

При первых проявлениях геморроя важно своевременно начать лечение. Если посещение врача по каким — то причинам откладывается, с первичными симптомами вполне успешно можно справиться в домашних условиях. Устранить дискомфорт и неприятные ощущения помогут препараты, проверенные временем. В аптеке можно свободно купить вполне безопасные мази и ректальные свечи от геморроя , которые позволительно применять без назначения врача. Перечислим самые популярные препараты.

Мази от геморроя

  • Гепариновую мазь. Способствует рассасыванию геморроидальных узлов, снимает воспалительный процесс, устраняет боль и дискомфорт, препятствует развитию тромбозов.
  • Левомеколь. Препарат с антибактериальным действием эффективно справляется с патогенной микрофлорой, что вызывает воспаление в области прямой кишки. При местном применении медикамент не вызывает привыкания и не провоцирует развития побочных эффектов. Мазь дополнительно проявляет ранозаживляющее действие и предотвращает развитие осложнений.
  • Мазь Безорніл. Препарат от геморроя на основе борнеола, ланолина и вазелина. Мазь бежевого цвета со специфическим запахом выпускается в комплекте с 4-мя наконечниками, которые облегчают процесс обработки воспалившихся узлов. Безорніл проявляет бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное действие и применяется при геморрое и трещинах прямой кишки.
  • Мазь Релиф. Эффективное средство на основе вытяжки из печени акулы. Оказывает мощное противовоспалительное и регенерирующее действие, заживляет повреждения и анальные трещины, быстро устраняет неприятные симптомы геморроя. Этот препарат выпускают не только в виде мази, но и в форме ректальных суппозиториев для лечения внутренних шишек геморроя.
  • Мазь Гепатромбін Г. Активные вещества препарата — гепарин и преднизолон. Гепарин способствует укреплению венозной стенки, проявляет рассасывающий эффект и способствует уменьшению геморроидальных узлов. Второй компонент устраняет боль и дискомфортные явления, устраняет воспалительный процесс.
  • Мазь Проктозан. В составе этого средства нет стероидных гормонов, поэтому применять его можно даже беременным женщинам. Основа мази — буфексамак и лидокаин, которые обеспечивают обезболивающий и противовоспалительный эффект и быстро справляются с неприятными симптомами геморроя.
  • Троксевазінова мазь. Популярное средство с венопротекторну, антисептическим и анальгетическим эффектом. Способствует рассасыванию геморроидальных узлов, укреплению венозных сосудов, хорошо снимает боль и отечность, уменьшает воспалительный процесс.

Ректальные свечи

Быстрое и эффективное лечение геморроя в домашних условиях возможно при помощи популярных ректальных свечей. Рассмотрим некоторые из них:

  • Постерізан. Ректальные суппозитории на основе антигенов, повышающие імунозахисні функции. Свечи отличаются пролонгированным действием, быстро снимают дискомфорт и воспаление, ускоряют заживление поврежденной слизистой, предотвращают инфицирование пораженной области.
  • Свечи с облепихой. Популярный, недорогой и безопасный средство на основе облепихового масла. Обладает мощной загоювальною, антисептическим и обезболивающим действием. Не имеет противопоказаний к применению (кроме гиперчувствительности).
  • Свечи Гепатромбін Г. Терапевтическое действие препарата такое же, как у мази Гепатромбин. Разница в том, что мазевую форму удобнее применять при наружных формах геморроя, а свечи — при внутренних.
  • Свечи с прополисом. Работают как антисептическое, противовоспалительное средство, способствуют восстановлению и заживлению поврежденной слизистой, уменьшают болезненные ощущения при дефекации.
  • Свечи с ихтиолом. Вполне безопасное средство, которое хорошо снимает воспалительный процесс, ускоряет процессы регенерации и обеспечивает бактерицидное действие.

Кроме местных препаратов в форме мазей и ректальных суппозиториев, в домашних условиях можно дополнительно принимать препараты с венопротекторними свойствами, которые улучшают микроциркуляцию крови в венозных сосудах и способствуют рассасыванию узлов.

Выпускаются подобные средства в форме капсул или таблеток для приема внутрь. Среди наиболее востребованных медикаментов для быстрого лечения геморроя в домашних условиях можно назвать такие препараты:

  • Флебодиа;
  • Венарус;
  • Викасол;
  • Гинкор Форт;
  • Проктогливенол;
  • Хемороідін.

Перед применением подобных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, который учтет возможные противопоказания и подберет оптимальную схему лечения. Такой комплексный подход поможет достичь наилучших результатов и избежать нежелательных побочных эффектов.

В большинстве случаев проблему геморроя на начальных стадиях можно устранить народными средствами. Остановимся подробнее на самых распространенных рецептах.

Как развивается геморрой?

Как показала практика, в возникновении геморроя виноваты малоподвижный, сидячий образ жизни, постоянные проблемы со стулом, вредные привычки, погрешности в питании и другие провоцирующие факторы. Чтобы осуществить лечение геморроя в домашних условиях быстро и эффективно, важно своевременно определить и устранить причину недуга.

Первые признаки геморроя — незначительный зуд в области ануса, который со временем только усиливается. В дальнейшем появляется ощущение тяжести в области заднего прохода, болезненные ощущения во время опорожнения кишечника, незначительные кровянистые выделения.