Лазерная резка металла

Любой, кто помнит уроки химии и периодическую таблицу элементов, будет иметь в виду множество металлов. Около 80 процентов найденных там элементов — металлы. Мы сталкиваемся с железом, алюминием, медью, золотом, серебром и свинцом более или менее заметно в повседневной жизни. Все вещества, встречающиеся в природе, имеют определенные характеристики: металлы обладают высокой электропроводностью, которая ослабевает при повышении температуры, они обладают высокой теплопроводностью, легко формуются и блестят. Они используются как чистые материалы или в сплавах. В сплавах различные металлы сочетаются с другими веществами для объединения их прочности. Сталь и конструкционная сталь представляют собой такие соединения, которые сочетают в себе такие преимущества, как, например, прочность или коррозионная стойкость.

Преимущества: Лазерная резка металла

  • Высокая точность
  • Резка широкого спектра материалов
  • Очень высокая скорость
  • Бесконтактный процесс резки
  • Широкий спектр применения

Примеры типов металла

  • Железо: Железо является наиболее часто используемым металлом в мире и, среди прочего, основным компонентом стали
  • Алюминий: Алюминий используется в качестве заменителя железа, он значительно легче, но и дороже, а также очень стабилен
  • Медь: Медь обладает отличной электропроводностью и в основном используется в линиях электропередачи
  • Литий: Литий считается самым легким из всех металлов и является отличным хранилищем электронов, что делает его идеальным для батарей и аккумуляторных батарей
  • Золото: Золото является одним из самых дорогих металлов, является отличным проводником тепла и электричества, с ним легко работать и он обладает высокой устойчивостью к коррозии
  • Платина: Платина даже более ценна, чем золото, устойчива к коррозии, эластична и проста в обработке
  • Серебро: Серебро обладает отличной проводимостью электричества, а также тепла, является гибким и пластичным и, как золото, немагнитным

Какие виды металла могут быть обработаны лазером?

В принципе, все виды металла могут быть обработаны с использованием CO2 и волоконной лазерной технологии.Из-за различных характеристик поглощения лазерных волн, доступных сегодня, не каждый тип лазера одинаково подходит для каждого металла. Например, медь гораздо легче резать волоконным лазером, чем CO2-лазером. В зависимости от марки, толщины материала, возможного сплава и состояния поверхности материала качество и скорость резки зависят от используемой технологии и мощности лазерного www.m-laser.kz источника. Таким образом, системы лазерной резки способны резать все типичные металлы, используемые в промышленности. Будь то сплавы, такие как мягкая сталь или нержавеющая сталь, цветные металлы, такие как алюминий, бронза, латунь и медь, или драгоценные металлы, такие как золото, серебро и платина.

Что следует учитывать при лазерной резке металла?

Используемые в промышленности металлы очень хорошо подходят для обработки с помощью соответствующей лазерной технологииВолоконно-лазерная технология, в частности, позволяет точно, быстро и экономично резать самые разнообразные типы металлов. Например, лазерная резка алюминия, меди или латуни, а также мягкой стали и нержавеющей стали легко возможна в различных диапазонах толщины. Качество резки в значительной степени зависит от характеристик материалов. Например, здесь играют роль специфические свойства материала, такие как легирующие элементы, микроструктура или поверхность материала.

Преимущества лазерной технологии для резки металла

Лазерная резка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими процессами разделения металла. Системы лазерной резки позволяют вырезать из материала очень филигранные и мелкие контуры с высокой точностью и скоростью. Режущие кромки очень чистые и поэтому практически не подвергаются обработке, зона термического воздействия очень узкая, и поэтому структурные изменения очень малы. Процесс чрезвычайно гибкий, практически без ограничений по геометрии, подлежащей резке. Технология демонстрирует свои наибольшие преимущества при толщине листа менее 10 мм, хотя разработка все более мощных лазерные источники также обеспечивают экономичную резку при увеличении толщины.

По сравнению с плазменной и кислородной резкой лазерная резка отличается не только скоростью и точностью, но и значительно меньшим тепловыделением материала. В отличие от гидроабразивной резки, лазерная резка выполняется во много раз быстрее. По сравнению с штамповочным станком, лазер чрезвычайно экономичен даже для небольших объемов, практически не требует переделки и значительно более гибок.

Где используется лазерная резка металла?

Технология лазерной резки используется во многих отраслях промышленности из-за ее разнообразных и гибких применений. Особенно, когда важна высокая точность, высокая скорость, экономическая эффективность, а также гибкость в обработке материала, и обрабатываются преимущественно материалы более тонкой толщины. Это относится как к автомобильной промышленности для создания прототипов или массового производства, так и к машиностроению, строительству фасадов, судостроению или производству декоративных элементов, например, в слесарных мастерских.