Консультации специалиста-бухгалтера и их значение

Наряду с документальной ревизией распространенной на практике непроцессуальной формой использования специальных бухгалтерских знаний является консультации специалиста-бухгалтера, которые он предоставляет сотрудникам правоохранительных органов. Консультация — это предоставление специальной информации, советов, которые имеют значение для принятия тактических или процессуальных решений.

Поскольку при расследовании экономических преступлений исследованию подлежат самые разные финансово-хозяйственные операции без такой помощи принятия правильных решений со стороны оперативных работников и следователей невозможно. Подобное использование этого возможно как до возбуждения уголовного дела, так и после принятия этого процессуального решения. Основной особенностью данной формы является то, что она не базируется на каких-либо исследованиях — для этого используется уже накопленные специалистом-бухгалтером знание и опыт.

Использование консультативной помощи специалиста-бухгалтера (непроцессуальная форма) определяет получения необходимых показаний от определенного лица относительно известных ему специфических вопросов, которые интересуют правоохранительные органы.

Очень важно использовать помощь специалиста-бухгалтера в определенной форме во время предварительной проверки заявлений и сообщений, полученных от граждан, организаций, о фактах совершенных экономических преступлений.

Например, специалист-бухгалтер имеет возможность объяснять оперативному работнику отдела борьбы с экономической преступностью, в следственном порядок и правила открытия счетов, проведения безналичных расчетов, указать на нарушения, которые были допущены при отражении операций на счетах и тому подобное.

Специалист-бухгалтер имеет возможность предоставить консультацию работникам правоохранительных органов по вопросам ведения бухгалтерского учета производства, хранения и реализации продукции.

Специалист-бухгалтер имеет возможность также дать совет относительно использования комплекса специальных приемов и методов, необходимых при определении признаков экономических преступлений. Оперативным работникам, следователям и суду время от времени необходимо получить ответы на вопросы справочного характера, не требующие проведения специальных исследований.

Как правило, это вопросы такого типа: какой порядок проведения инвентаризации; как должны распределяться обязанности между материально ответственными лицами; есть ли возможность засчитать пересортуванням сумму недостачи; каков порядок списания денежных средств, подлежащих удержанию с виновного лица в покрытие недостачи, которая виникда у материально ответственного лица; различные вопросы относительно ведения бухгалтерского учета, отражения в бухгалтерских документах хозяйственных операций и тому подобное.

Консультативная помощь предоставляется в устной или письменной форме.

Письменная консультация может предоставляться как физическими, так и юридическими лицами (экспертными учреждениями, профильными научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями и другими учреждениями и заведениями) по письменному представлению органа дознания или следователя. По своей сути консультация является мнением специалиста, которое имеет только ориентировочное значение в уголовном деле. Даже если она изложена письменно, то она не может рассматриваться как документ — источник доказательств, поскольку не содержит процессуальных гарантий достоверности изложенных сведений. Консультация, как отмечалось, может служить только основанием для принятия тех или иных тактических или процессуальных решений. Но ответственность за это решение полностью несет должностное лицо, принявшее его.

Анализ накопленного опыта использования консультационной помощи правоохранительным органам со стороны специалистов — бухгалтеров позволяет выделить две ее разновидности в зависимости от стадии предоставления такой помощи:

♦ консультации специалиста-бухгалтера в стадии возбуждения уголовного дела;

♦ консультации специалиста-бухгалтера при проведении досу-долго следствия.

Консультация специалиста-бухгалтера в стадии возбуждения уголовного дела используется работником правоохранительного органа, в частности следователем, для осознания отдельных положений материалов ревизий и других методов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, которые содержат основания для возбуждения уголовного дела об экономическом преступлении. Особую сложность для следователя образуют многочисленные документы, которые могут содержать признаки того или иного экономического преступления. Такую консультацию следователь может получить у ревизора, так и у другого специалиста-бухгалтера.

При этом консультация может заключаться в:

♦ сообщении о приемы и методы, использованные при проведении документальной ревизии (проверки), разъяснение их сущности;

♦ разъяснение сущности учетной политики, которая сформирована на объекте проверки, и ответственности за него конкретных должностных лиц;

♦ разъяснения отдельных обстоятельств, которые были выявлены в процессе проведения ревизии;

♦ сообщении о том, в каких документах нашли отражение (или могли) те или иные финансово-хозяйственные операции и где эти документы находятся или могут находиться;

♦ сообщении об условиях проведения ревизии, поведение отдельных должностных и материально-ответственных лиц и другие обстоятельства.

Кроме разъяснения отдельных положений предоставленных материалов, консультация специалиста-бухгалтера имеет целью и получения дополнительной ориентировочной информации о:

  • 1) общие правила ведения бухгалтерского учета, банковских операций, их компьютерного обеспечения и требования соответствующих ведомственных нормативных актов;
  • 2) порядок ведения бухгалтерского учета и других операций на данном предприятии (организации);
  • 3) функциональные обязанности должностных лиц и служащих данной коммерческой структуры;
  • 4) недостатки в организации деятельности предприятия, способствующие хищению, совершению других экономических преступлений.

Полученные таким образом сведения от специалиста-бухгалтера, обычно не имеют доказательной силы. Однако они помогают следователю не только оценить первичный материал о преступлении с точки зрения его достаточности для возбуждения уголовного дела, но и принять обоснованные процессуальные и организационные решения по проведению следственных действий.

Консультации специалиста-бухгалтера при производстве до судебного следствия используются следователем, в частности, при подготовке следователем назначения ревизии в уголовном деле. Необходимость консультации обусловлена тем, что следователь не всегда имеет возможность правильно определить задачи документальной ревизии. Если следователь не имеет в своем распоряжении материалы, указывающие на конкретный способ совершения преступления, ему не знакомы специфика производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия или организации, он не знает документацию, отражает движение материальных ценностей и денежных средств, то без помощи специалиста ему не обойтись. Помощь со стороны специалиста-бухгалтера дает возможность, с одной стороны, четко и конкретно сформировать задачи, что уже само по себе обусловливает определенную методику проверки ревизором, с другой стороны, в ряде случаев, указать на способ проверки.

Задание ревизору должно быть ясным, что исключает возможность его неверного толкования.

Анализ материалов практики показывает, что наиболее распространенными недостатками при формировании задач ревизору являются следующие.

Во-первых, — в результативной части постановления об организации ревизии в ряде случаев содержатся неконкретные требования сделать «всестороннюю документальную ревизию» или «глубокую документальную ревизию».

Во-вторых, — в требовании формулируются задачи, но они не конкретные, не нацеливают ревизора на исследование движения определенных товарно-материальных ценностей или денежных средств, тем более — на применение конкретных методов ревизии.

В-третьих, — при наличии в требовании конкретных, четких задач, нет указания на профиль специализации ревизоров, которые должны выполнить эти задачи. Отсутствие такого указания затрудняет или делает невозможной проверку компетенции ревизора.

В-четвертых, — задача неполно охватывает круг обстоятельств, подлежащих выяснению путем ревизии. В дальнейшем этот недостаток восполняется постановкой дополнительных задач перед ревизором, но это может неблагоприятно отразиться на сроках расследования.

В-пятых, — задача необоснованно расширяется за счет расширения круга должностных лиц или периодов проверки.

В-шестых, — перед ревизорами не ставятся задачи выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Эти недостатки ограничивают возможности ревизии при использовании ее в уголовном процессе как средства доказывания по экономическим преступлениям., а потому обуславливают необходимость предварительной консультации. Кроме того следует отметить, что задания должно содержать указание о сроке предоставления акта ревизии.

Если объем предстоящей ревизии большой и сроки проведения такой ревизии могут создать угрозу для затягивания сроков расследования, следователь сознательно, при формулировке постановления, требует необходимое количество ревизоров, чтобы избежать этого. В определении сроков проведения ревизии может быть использована консультация специалиста-бухгалтера.

Консультационная форма помощи специалиста используется и во время подготовки и во время проведения процессуальных действий следователя, в частности, выемки документов, допросов, назначения экспертиз и других.