Кондиционеры: виды, характеристики, как выбрать

Микроклимат в помещении и работоспособность человека напрямую связаны друг с другом. Известно, что в жарком или холодном помещении рабочий ритм падает, а производительность снижается. Кондиционер позволяет человеку комфортно себя чувствовать не только на работе, но и дома, на складе, в магазине и т. п. Но как не растеряться в огромном ассортименте предлагаемого оборудования?

Существует множество моделей кондиционеров. К ним относятся настенные, потолочные, напольные виды. Их разновидности — настенно-потолочные и настенно-напольные модели. Также существуют кондиционеры кассетного, канального, колонного типа и др — бытовые кондиционеры

сплит-систем (имеют два блока и более);
моноблочных систем (состоящие из одного блока).

Кроме того, данное оборудование принято делить на: бытовые, полупромышленные и промышленные.

Какой кондиционер выбрать

Для гостиных, детских комнат и спален лучший настенный и настенно-потолочный тип кондиционеров. Этот вариант является наиболее доступным. Как правило, сплит-системы монтируются практически вплотную к потолку. При этом направить воздушный поток можно с помощью вертикального положения жалюзи или горизонтального.

Мощность сплит-систем позволяет кондиционировать помещение площадью до 60-80 м2. В большинстве случаев внутренний блок крепится недалеко от окна, поэтому межблочная трасса, как правило, не превышает 20 метров.

В просторном зале или в столовой идеально впишется напольный или напольно-потолочный кондиционер. Модели данного типа обладают небольшой глубиной, способны создавать мощную подачу воздушной массы, распределяя ее равномерно по потолку или стене.

Настенный кондиционер

Преимуществом потолочных кондиционеров является то, что они могут монтироваться и внизу стены. Однако эту модель уже не закрепить на подвесном потолке.

Идеальным решением в таком случае будет кассетный кондиционер. После его установки на виду остается лишь декоративная панель. Кассетный кондиционер удобен там, где всегда присутствует много народа (в магазинах, в офисах, в залах). Воздух распределяется равномерно по всему помещению, и не «дуэт» кому-то в спину.

На потолке установлен кассетный кондиционер.

За подвесным потолком устанавливается канальный кондиционер. На виду остается только воздухораспределительная решетка. Это вентиляционное оборудование со стандартной мощностью 10-30 кВт может вентилировать сразу несколько комнат.

Для кондиционирования больших помещений идеальным решением будут установки колонного типа. Внешним видом они похожи на холодильные шкафы. Из-за большого веса и значительных параметров колонные кондиционеры устанавливают на полу.

Привычный цвет корпуса для кондиционеров – белый. Однако все чаще потребители предпочитают покупать климатическое оборудование бежевых или перламутровых оттенков. Кроме того, существуют дизайнерские модели, отличающиеся неординарностью и шиком.

Как рассчитать мощность кондиционера

Основной характеристикой данного типа оборудования является мощность охлаждения, которая измеряется в БТЕ/час. БТЕ расшифровывается как Британская Тепловая Единица, равная 0,3 Вт.

Проще всего подобрать кондиционер следующим образом: на 10 квадратных метров площади помещения с высотой потолков 2,8-3 м берется 1 кВт мощности оборудования. Например, для комнаты 20 м2, следует устанавливать кондиционер мощностью 2 кВт или 6000 БТУ/ч.

Данный расчет приблизительный, подходит для жилых комнат и небольших бытовых помещений. Для более точных подсчетов лучше пригласить специалиста, который учтет не только параметры помещения, но и количество сотрудников, компьютеров и другого оборудования. Важно и то, на какую сторону выходят окна, а также какая площадь остекления.

Исходя из подсчетов, специалист сможет подобрать кондиционер нужной модели и производительности, согласовать место установки, подключение к электросети, прокладку межблочных коммуникаций.