Когда закончится пандемия коронавируса: что предсказали ученые

Новый коронавирус может унести десятки миллионов жизней, предупредили ученые.

Собраны прогнозы ученых относительно того, когда закончится пандемия китайского вируса – Когда закончится эпидемия коронавирус
Собраны прогнозы ученых относительно того, когда закончится коронавирус / Reuters

Пандемия и карантин, которые были введены через новый убийственный китайский коронавирус, негативно повлияли на жизнь граждан многих государств, в частности, и нашей страны.

Есть много прогнозов на https://coronavir-novosti.ru относительно того, когда закончится пандемия коронавирус, сколько жизней заберет вирус, и как эпидемия повлияет на мировую экономику.

Главред решил собрать прогнозы экспертов.

Когда закончится эпидемия коронавирус – прогнозы экспертов

Глава спецкомиссии Госкомитета здравоохранения Китая, главный эпидемиолог страны Чжун Наньшань прогнозировал, что с коронавирусом можно справиться до начала лета.

«Я очень рад видеть, что сейчас уже принимаются меры в Италии и в Южной Корее, там уже заметно снижается количество новых случаев. Если это будет так, то я ожидаю, что эпидемия закончится в июне», — говорил он в марте.

Старший научный сотрудник Центра глобального здравоохранения и наук о здоровье в Джорджтаунском университете Мэтт Бойс сказал, что при положительном сценарии вирус окажется сезонным и исчезнет приходом летнего потепления, пишет НВ.

Почетный профессор кафедры микробиологии, иммунологии и патологии Государственного университета Колорадо Чарльз Калішер считает, что пандемия закончится тогда, когда закончатся люди, восприимчивые к коронавирус, и будет разработана эффективная вакцина.

По мнению ученого, на это понадобится не меньше чем год.

«Вероятнее всего, коронавирус прокатится планетой, унесет жизни многих тысяч людей, а потом перерастет в сезонное заболевание, к которому человечество привыкнет и от которого сможет вакцинироваться», – спрогнозировал эксперт.

Доктор биологических наук, профессор Школы Системной Биологии GMU (США) Анча Баранова говорила, что для победы над вирусом из Китая необходимо пройти два процесса.

Профессор отметила, что первый процесс эволюции коронавирус, а второй заключается в приобретении иммунитета людьми.

Баранова считает, что когда около 70% населения страны переболеет коронавирус, появится необходимый прослойка людей с антителами, которые смогут противостоять вирусу, и это остановит массовое заражение.

Пандемия коронавирус: сколько может быть жертв, и какие убытки грозят мировой экономике

Соруководитель Центра статистики инфекционных заболеваний при университете американского штата Флорида, эксперт при Всемирной организации здравоохранения Айра Лонджині предупреждал, что коронавирус может поразить примерно 70% населения Земли.

«Изоляция и карантин не остановят этот вирус», – предупреждал эксперт ВОЗ.

Гарвардский эпидемиолог Марк Ліпсіч сделал более позитивный прогноз – эксперт думает, что вирус могут подхватить от 20 до 60% жителей нашей планеты.

Ученые Австралийского национального университета спрогнозировали, что при самом мягком сценарии через коронавирус в мире умру 15 млн человек, а в мировой экономике будет нанесен ущерб на сумму 2,4 трлн долларов.

Худший сценарий предполагает, что вирус заберет 68 млн жизней, а ущерб, нанесенный мировой экономике, составит 9 трлн долларов.