КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПСИХОЛОГУ?

Лиза родила своего первенца — девочку, в 19 лет. А потом начались бесконечные больницы — реанимации, переживания и ожидания чуда. Чуда не произошло. Трехмесячная девочка умерла. Врачи разводили руками: «Что мы могли сделать, внутриутробная инфекция».

Халатное отношение в роддоме дало о себе знать. Ребенок долгое время был в безводном пространстве. Инфекция не заставляет себя долго ждать.

Два года девушке снился один и тот же сон. Девочка умирает на ее руках. Она, мама, бежит с дочерью туда, где ей могут помочь. Но … не успевает …

Молодая мама решается на следующего ребенка. Она желает отвлечься, забыться, переключиться от смерти на новую жизнь.

На этот раз Лиза не хочет естественных родов. Боится, что что-то пойдет не так. Откуда-то выросли неосознанные установки: «Я — плохая мама», «Я не умею рожать и вынашивать детей». А это значит, надо попросить врачей, чтобы они «за меня родили». Врачи «родили» замечательного мальчика. У Лизы впоследствии появится еще двое здоровых ребятишек, всего трое. А вместе с тем — множество шрамов от кесарева сечения, обвисшие мышцы, боли в низу живота, гинекологические проблемы и неспособность самостоятельно родить здоровое потомство. — записаться к психологу Москва

Родителям пережить смерть своего ребенка без чувства вины чаще всего невозможно. Порой кажется, что забылось, отпустило, зажило, ан — нет. Рана уходит глубоко, в дебри нашего подсознания и потом, со временем дает о себе знать неожиданным образом. Так и произошло с Лизой.

И это — только одна печальная история. А их, подобных — тысячи!

В обществе считается нормой обращение за помощью к экстрасенсу, к гадалке или к «бабушке». До сих пор у некоторых, к сожалению, существует мнение, что к психологу ходят «слабаки», а психологическая помощь — Это позорно. Мои родители, например, всегда смотрели на походы к специалисту с некоторой долей скепсиса.

А вместе с тем в настоящее время существует множество психологических методик работы с чувствами, установками, переживаниями. И кто, как не психолог способен помочь человеку справиться со сложной жизненной ситуацией? Пережить ее, воспринять правильным образом, а главное, не нести свою боль по всей жизни.

В обязательном порядке показана помощь профессионала при сильных психологических травмах и переживаниях. Шоковые ситуации, стресс, потеря близкого человека, участие в военных действиях, аварии, насилие и прочее. Это случаи, в которых лучше «перебдеть», чем «недобдеть».

В случаях неудачи в личной жизни. И поверьте, любой психолог поможет лучше и больше, чем все эти заговоры от «венца безбрачия» и другая черная лабуда.

Когда чувствуешь, что не можешь выстроить отношения с окружающим миром. Любые проблемы, связанные с налаживанием своего внутреннего состояния, находят решение у профессионала. Неуверенность в себе, всевозможные комплексы, неприятные чувства, переживания прорабатываются на личной консультации. Все то, что болит, мучает, горюет, терзает, злится, агрессірует, боится, подлежит исправлению и проработки. Потому что человек не должен страдать.

Проблемы во взаимоотношениях с детьми также решаются у психолога. Причем в данном случае работать нужно вдвоем или даже втроем (ребенок + родители). Потому что абсолютно все комплексы, неудачи, протесты детей — отражение внутренних «косяков» родителей, неграмотного воспитания, неправильных посылов.

Обращайтесь за профессиональной помощью всегда, когда чувствуете, что не способны справиться со своей внутренней проблемой.

Хороший специалист способен научить пациента разбираться в себе. И при должном терпении однажды вы сможете самостоятельно приводить свои чувства в порядок.

Важно также знать, что не каждый психолог будет для вас полезен. И ничего страшного в этом нет. Вы же нормально относитесь к тому, что стоматолог, например, может не понравиться. Это не означает, что зубы теперь никогда в жизни не надо лечить (лучше остаться без зубов). Но это означает, что надо найти «своего» врача, того, который устроит именно вас.

Так же и с психологом. Спрашивайте рекомендации знающих людей, пробуйте, прислушивайтесь к своим ощущениям, ходите на консультации и обязательно найдете того человека, который сможет помочь именно вам!