Каркасные дома

Сегодня все большее распространение приобретают так называемые каркасные дома, которые сильно отличаются от традиционных кирпичных и каменных, деревянных срубов. Что представляют собой такие каркасные дома? Это технология строительства, при которой сначала собирается каркас будущего строения, затем проводится его утепление, обшивка внутренней и внешней части стен. При такой технологии является возможность создавать очень теплые, прочные строения, обладающих небольшой стоимостью и отвечают всем современным требованиям по энергоэффективности. Технологий строительство каркасных домов сегодня достаточно много, они отличаются надежностью и высоким качеством. Подробнее про каркасные дома Москва читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Схема устройства ленточного фундамента для каркасного дома.

Схема устройства ленточного фундамента для каркасного дома.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Каркасные дома имеют многочисленные преимущества, среди которых:

Схема монтажа кровли каркасного дома.

Схема монтажа кровли каркасного дома.

  • возможность проводить работы быстро в любое время года без потери качества;
  • простота монтажа;
  • возможность использования облегченных типов фундамента;
  • отсутствие мокрых процессов при строительстве;
  • легкость конструкции, которая не оказывает сильного воздействия на основание и грунт;
  • экологичность. Такой дом получается не только полностью безопасным, но и дышащим, с оптимальным микроклиматом и минимальными потерями тепла;
  • широкие архитектурные возможности;
  • использование материалов, стоимость которых намного ниже, чем при традиционном строительстве.

Каркасный дом, несмотря на все преимущества, имеет и некоторые недостатки, среди которых:

  • при возведении такого строения большое внимание нужно уделить правильности выбора утеплителя, так как не все материалы подходят для этого;
  • чаще всего каркасные дома производятся на основе дерева, а этот материал воспламеняется. Поэтому нужна обязательная его пропитки антипиренами, которые снижают такую опасность во много раз;
  • необходимость использования специальных мембран для обеспечения паро — и гидрозащиты стен сооружения.

Разновидности каркасных домов

Схема утепления каркасного дома.

Схема утепления каркасного дома.

Канадский каркасный дом — это технология строительства, которая относится к каркасной, хотя и стоит несколько особняком. Сборка дома производится из уже готовых стеновых панелей, которые изготавливаются в заводских условиях. Каждая такая панель состоит из 2-х плит ОСП (ориентированная стружечная плита) и плиты пенополистирола. По периметру такая панель обрамляется клееным деревянным брусом.

Плита ОСП, которая является основой для создания стен, производится из плоской натуральной щепы прямоугольной формы. Под высоким давлением такая щепа прессуется с использованием смол и синтетического воска. Располагается треска несколькими слоями, направление ее перпендикулярно. Качество таких плит очень высокая, они не имеют тех недостатков, которыми отличаются обычно материалы на основе древесины, то есть склонности плесени, грибков, уязвимости от влаги.

В качестве утеплителя применяется пенополистирол, который является на сегодня одним из лучших теплоизоляционных материалов для строительства. Материал этот удивительно легкий, водонепроницаемый, выдерживает даже сильные механические нагрузки.

Для проклейки панели применяется высококачественный безопасный клей, так называемый реактивный однокомпонентный, производится он на основе полиуретана.

Отличается устойчивостью к действию высоких температур, влаги, механических нагрузок.