Каркасный бассейн

Современный каркасный бассейн можно сделать своими руками из отдельных щитов, при условии надежности общей конструкции небольшого объема и полной гидроизоляции. Однако проще всего приобрести готовую конструкцию, на основе стальных армирующих элементов, чем-то напоминают колонны несущих стен здания. Внутри емкость покрыта очень прочной пленкой поверх пластиковых бортов бассейна с дополнительным покрытием для обеззараживания воды.

Такая конструкция:

прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн;
стоит недорого;
собирается быстро;
отвечает основным запросам пользователей бассейна;
не требует трудоемкой эксплуатации;
менять использованную воду просто, шлангом можно сливать в сад для полива;
для очистки дна можно использовать насос ручной пылесос.

На отечественном рынке представлены различные модели переносных и стационарных бассейнов, включая модели каркасного типа. Они отличаются типом каркаса:

стержневые;
листовые.

В стержневых емкостей предусмотрены металлические прутья и объединяет конструкцию верхний обруч. Чаша такого бассейна сделана из синтетических стройматериалов, зачастую – поливинилхлорид. В конструкции моделей много общего, включая комплектацию лестнице. Однако стоять на подготовленной площадке под бассейн без демонтажа в зимний период могут только сборные морозоустойчивые модели. Облегченный сезонный бассейн лучше купить и собрать заранее, весной или в начале лета, и потом обязательно демонтировать осенью. В комплектации каркасного бассейна, кроме лестниц, предусмотрены шланги для слива, система фильтрации и форсунки для подачи воды.

Стационарные морозостойкие конструкции, кроме этого, также имеют

усиленную внешнюю кайму;
более совершенную песочную систему фильтрации и скиммер.

Внимание: Не спешите покупать большой бассейн, даже если для его установки достаточно места на участке. Уход за ним может создавать некоторые неудобства, а расход воды несет большие расходы, при условии счетчика. Помните также, что чем ближе водопровод, тем проще уход за бассейном.

Для тех, кто не знает, как подготовить площадку под бассейн, специалисты рекомендуют начать с выбора места под каркасное сооружение. Всесезонный бассейн, при желании, допустимо немного заглубить в котлован – для большей устойчивости, особенно если есть вероятность ураганных ветров в холодный период, когда пустой бассейн.

Разборная конструкция может быть установлена на неглубоком круглом фундаменте, заполненном песком – для простоты выравнивания. Это может быть приемлемо при ускоренном сооружении площадки под первичную установку емкости. Для этого достаточно вырыть неглубокий круглый или прямоугольный котлован, в зависимости от формы бассейна. Он должен быть шире периметра или диаметра дна бассейна. По краям выкладывается бортик из кирпича, а в середине засыпаем песок – для самовыравнивания.

Но все же для постоянного использования предпочтительно сделать надежное основание под каркасный бассейн. Качественный бассейн не так уж требователен к выбору места, но поверхность площадки должна быть ровной.

Основные этапы проведения работ

1. Определитесь с размерами бассейна еще до его приобретения, чтобы заблаговременно подготовить площадку.

2. Очертите место для размещения конструкции бассейна. Идеальный круг можно очертить от забитого колышка и закрепленной на нем рулетке – пройти по кругу и оставить отметки, которые затем соединяются в круг. Прямоугольное основание размечают с помощью угольника, колышек и веревки.

3. В очерченном участке обязательно снимают дерновой слой почвы с удалением всех растительности и корчеванием корней растений и сорняков. После этого удаляют камни и другие твердые включения грунта.

4. Выравнивающий слой делают из песка, который насыпают не менее 5 – 10 см. Определить горизонтальность можно по уровню маяков из строительного профиля, чтобы сапой растянуть песок идеально ровно. Если есть сомнения, то эту процедуру можно повторить уже с приобретением бассейна – перед его установкой на площадке.

5. Если планируется заглубления в грунт всесезонно стационарного зимнего каркасного бассейна, то обязательно делается фундамент под чашу с внутренним выравниванием поверхности без наклона и неровностей.

6. На песчаную подушку укладывают специальную полипропиленовую подстилки, предусмотренную в комплект. Если ее нет по какой-либо причине, то можно воспользоваться подкладкой, которая продается в любом строительном супермаркете, и закрепить ее по краям.

Бассейн можно установить на специально сооруженном подиуме, а прыгать в воду с деревянного помоста или детской пластмассовой горки.

Сборка каркасного бассейна проводится по инструкции, которая прилагается к нему при покупке. В большинстве случаев, прилагается видео-инструкция о том, как собрать бассейн дома.

Внимание: Время подготовки площадки, покупки емкости и транспортировки к месту монтажа и сборки с заполнением зависит от размеров и особенностей конструкции. Обычно на это уходит не больше недели, так что если намерены порадовать своих детей или внуков на даче, начните это делать заблаговременно, а не в день покупки и приезда на участок!