Каковы различные типы шаровых кранов?

Когда вам нужен клапан с регулированием расхода, лучше всего выбрать шаровой кран. Шаровым краном можно управлять как газами, так и жидкостями. С помощью простой регулировки на 90 градусов можно позволить жидкости или газу течь или перекрывать. Они служат долго и надежны, даже если не используются в течение длительного времени. Вот почему им часто отдают предпочтение перед задвижками.

Шаровые краны можно использовать даже в качестве регулирующего клапана, хотя при использовании для этой цели они могут иметь некоторые недостатки, поскольку точность регулирования расхода ограничена, как и для функции подачи или остановки, для которой они обычно используются.

Изображение предоставлено

Существуют различные типы шаровых кранов, которые включают:

  • Гидравлически устойчивые к нагреву масла и способные работать под высоким давлением, эти клапаны часто изготавливаются из стали или нержавеющей стали.
  • Стандарт – Эти клапаны состоят из корпуса, седел, шара и рычага для вращения. Они устойчивы к воздействию высокого давления и нагретых сред и имеют широкий спектр применения.
  • Вентилируемые – они удобны в системах подачи сжатого воздуха, поскольку имеется выпускное отверстие, которое при закрытии клапана сбрасывает давление через вентиляционное отверстие.
  • Фланцевые – эти клапаны обозначаются их соединительными отверстиями. Порты соединяются с трубопроводными системами через фланцы, и эти клапаны используются в приложениях, требующих высокой скорости потока.