Каковы причины близорукости?

На самом деле происхождение близорукости обычно считается обнаруженным в биологических изменениях зрительной системы, которые приводят к нарушению корреляции между различными компонентами глаза (кривизна роговицы, мощность хрусталика, осевая длина и глубина передней камеры).

Нормальный глаз и глаз с близорукостью

В дополнение к факторам, связанным с самой структурой зрительной системы (характеристики близорукого глаза) или любого из ее элементов, таких как роговица, и которые мы указывали ранее, близорукость может быть вызвана другими обстоятельствами:

  • Генетические. Во многих случаях возникновение близорукости связано с наследственными факторами. То есть, что ребенок одного или обоих близоруких родителей, скорее всего, тоже. Однако невозможно предсказать возникновение этой рефракционной проблемы, изучив только семейную историю.
  • Патологические. Некоторые заболевания могут вызывать близорукость временно или постоянно. Это относится к диабету, кератоконусу или некоторым типам катаракты.
  • Экологический. Согласно некоторым исследованиям, работа с электронными устройствами при недостаточном окружающем освещении или слишком долго или развитие небольшого количества мероприятий на свежем воздухе (особенно в детстве) могут быть факторами, которые связаны с процессом возникновения близорукости.
  • Токсичный. Потребление определенных веществ может привести к временным или окончательным нарушениям процесса зрения.

Каковы симптомы близорукости?

Симптомы близорукости https://www.consmed.ru/news/view/1750/ обычно проявляются с детства и могут увеличиваться с течением времени с изменениями градации, связанными с ростом. Как правило, близорукость имеет тенденцию стабилизироваться с 18 лет. Это может быть связано с другими рефракционными дефектами, такими как астигматизм (миопический астигматизм) и пресбиопия или усталое зрение.

Основным симптомом близорукости является то, что пациент четко видит близлежащие объекты, но воспринимает размыто и с трудом фокусируется на объектах, находящихся на определенном расстоянии.

Как видит пациент с близорукостью

Другие симптомы могут быть:

Прищурившись, чтобы увидеть отдаленные объекты.

Приблизьтесь к объектам, чтобы увидеть их.

Напряжение глаз.

Головные боли или мигрень

Какие виды близорукости существуют?

Обычно различают два типа близорукости:

  • Простая близорукость. У пациентов с менее чем 6 диоптриями простая близорукость является наиболее распространенным типом, обычно стабилизируется в возрасте около 18 или 20 лет и не может быть предотвращена, хотя она должна быть обнаружена вовремя с помощью полного офтальмологического обследования и скорректирована с помощью очков, контактных линз или различных видов хирургических методов.
  • Великая близорукость, высокая близорукость или патологическая. Когда градация пациента превышает 6 диоптрий. Близорукость magna обычно возникает из-за чрезмерного удлинения глазного яблока. В некоторых случаях этот тип прогрессирующей близорукости может привести к дегенеративным изменениям, связанным с чрезмерным удлинением глаза, особенно на уровне сетчатки, что серьезно ухудшает зрение человека, страдающего от него. Люди, страдающие высокой близорукостью, должны регулярно проверять состояние своего глазного дна.