Какова цель аудита, задачи аудита

Предприятие любого уровня и любого характера деятельности функционирует на основе определенной территориальной принадлежности и подчинения законам конкретного территориального органа государственной власти. Если говорить конкретно о коммерческом предпринимательстве, то здесь контроль за правильностью заполнения и своевременной подачей отчетной документации в соответствующие органы осуществляется на достаточно серьезном уровне. Соответственно, этот фактор способствует тому, что руководители крупных и малых фирм склонны изначально самостоятельно контролировать деятельность своих подчиненных и целых отделов, чтобы разобраться и вникнуть в состояние дел на своем предприятии, прежде чем внешний аудит обратит внимание на особо сомнительные моменты. Поэтому владельцы крупных фирм нередко привлекают внешних специалистов для проведения контрольных и аудиторских мероприятий и выявления любых возможных несоответствий и слабых мест в систематическом рабочем процессе своих компаний. Таким образом, на предприятии организуется внутренний аудит, целью которого является проверка функционирования бухгалтерии и связанных с ней операционных процедур, проводимых в компании в целом.

Концепция

Что такое аудит? В своем прямом узкопрофильном значении этот термин на сайте обозначает комплекс контрольных проверочных мероприятий для мониторинга, сравнения, анализа и оценки процедур, выполняемых сотрудниками бухгалтерии на предприятии, а также определения достоверности данных, указанных ими в отчетной документации. Другими словами, основной целью аудита является проверка финансовой отчетности предприятия и выдача соответствующего письменного мнения по этому вопросу. Специалистов привлекают руководители компаний путем заключения договора на оказание услуг (в случае инициированного аудита). Аудиторские фирмы являются независимыми участниками операционного процесса на предприятии, способствуя прозрачной, объективной и независимой проверке бухгалтерских данных на конкретном объекте.

Для чего?

Помимо своей важнейшей целевой цели, такого плана, глобальное мероприятие, проводимое на предприятии, имеет ряд частных целей. Аудит является неотъемлемой частью комплексной работы. Обязательный для каждого предприятия, как по закону, так и по инициативе руководства конкретной компании. Он проводится для того, чтобы выявить слабые звенья в общей цепочке его функционирования.

Каковы конкретные цели текущей аудиторской фирмы:

  1. Проверка соответствия бухгалтерского учета на объекте определенным требованиям, описанным в нормативных актах, которые непосредственно регулируют порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.
  2. Проверка соответствия финансовой отчетности имеющейся в распоряжении аудиторской организации информации о ее деятельности.
  3. Подтверждение достоверности отчетов, представленных бухгалтерией, или выявление их недостоверности.
  4. Проведение тщательных операций по мониторингу и контролю за соблюдением экономическим субъектом норм и правил, предусмотренных положениями на законодательном уровне.
  5. Выявление соответствия текущих операций правилам бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.
  6. Проведение контрольных и аудиторских процедур с точки зрения оценки обязательств, активов и собственного капитала предприятия.
  7. Определение полноты, точности, достоверности информации, отраженной в бухгалтерском учете в виде расходов, доходов, финансовых результатов за конкретный период, выбранный для проверки.
  8. Поиск резервов и способов наиболее оптимального использования собственных и заемных финансовых средств, оборотных средств, основных средств.

И если целью аудита в основном является выявление, определение, оценка соответствия бухгалтерских данных, полученных в ходе исследования, то его задачи направлены больше на то, чтобы указать руководству аудируемого экономического субъекта на проблемные зоны и ошибки, которые требуют обязательного исправления.

Задачи

Если говорить о задачах внешнего аудита, то они во многом созвучны его целевой направленности. Внутренний аудит считает своей фундаментальной задачей:

  • правильное составление хозяйственных договоров, а также соблюдение условий их выполнения;
  • наличие и состояние имущества, а также эффективность использования ресурсов (финансовых, материальных, трудовых);
  • соблюдение установленных тарифов, цен, расчетно-платежной дисциплины, платежей во внебюджетные фонды и налогов;
  • изучение бухгалтерского баланса, финансовой отчетности, а также правильности организации бухгалтерского учета на объекте проверки;
  • проверка объективности средств, затраченных на производство, эффективности использования полученной прибыли и имеющихся средств, достоверности отраженных сумм выручки от продаж.

Помимо оценки перечисленных факторов бухгалтерской деятельности предприятия, задачи аудита направлены на разработку и предоставление аргументированных предложений по улучшению контроля за бухгалтерской дисциплиной, повышению эффективности ее организации и рациональному изменению структуры производства. Кроме того, одной из важнейших задач аудита является консультирование руководителей и учредителей компании, а также специалистов из отделов и сотрудников аппарата управления с целью повышения качества их работы и принятия более скоординированных и рациональных решений.