Как быстро и выгодно продать бизнес?

В наши дни много разговоров посвящено тому, как построить прибыльный бизнес, организовать собственное дело, создать какое-то приносящее доход предприятие. На самом деле, как показывает практика, есть много людей, которые хотят заниматься бизнесом. Даже те, кто далек от мира бизнеса, хотели бы попробовать себя в роли главы компании. Однако сегодня мы будем говорить не об этом.

Статья посвящена немного другой теме. Это будет полезно для людей, которые, наоборот, хотят избавиться от своего предприятия, хотят найти способ продать бизнес и при этом остаться в достаточно выгодном экономическом положении. В нем мы обсудим ряд аспектов, связанных с такой продажей. Речь идет не только о непосредственном поиске покупателя, но и о различных мерах, которые следует предпринять перед продажей. В общем, мы более подробно поговорим о том, как продать firma66.ru бизнес, предложив наши советы по конкретному вопросу.

Подготовка причины

Прежде всего, если вы решили избавиться от своего предприятия, мы бы рекомендовали вам четко определить, в чем причина продажи и можно ли ее назвать покупателю. Одна вещь — это ваши личные предпочтения. Примером может служить ситуация, когда вы хотите изменить вектор своей деятельности и, скажем, начать организовывать совершенно другую компанию. Или, скажем, вы в принципе устали от предпринимательства и хотите сделать перерыв. Затем вы можете честно рассказать об этом покупателю, который непременно задаст этот вопрос.

Совершенно иная ситуация, когда вы ищете информацию о том, как продать бизнес из-за его убыточности, риска краха или трудностей, которые угрожают предприятию в будущем. Конечно, говорить об этом нежелательно, потому что, в зависимости от характера трудностей, не каждый человек возьмется за управление вашим предприятием и, соответственно, его покупку. То же самое относится и к прибыли: очевидным фактом является то, что чем больше предприятие зарабатывает, тем дороже оно продается. Если ваша бизнес-схема убыточна, ее у вас купят, скорее всего, практически за бесценок. В этом случае мы рекомендуем вам либо согласиться на меньшую стоимость, либо пройти через сложный период в жизни предприятия, достичь какой-то прибыльности, а затем подготовиться к его продаже. Тогда вы сможете помочь гораздо больше.

Планы на будущее

как быстро продать бизнес
как быстро продать бизнес

Все мы люди, включая вашего клиента. А человек — это существо, которое просто обязано планировать свое будущее. Мы стараемся строить планы, перебирать возможные сценарии и делаем все, чтобы смотреть вперед. В случае с предпринимательской деятельностью ситуация абсолютно аналогичная. И покупатель, которого заинтересует ваше предложение, также захочет знать, чего он может достичь, куда ему следует двигаться в будущем, какую прибыль он получит. Все это должно быть включено в бизнес-план вашего проекта и предоставлено будущему покупателю. Это не только поможет вам быстрее найти кого-то, кто готов заплатить за ваше дело, но и получить максимальную отдачу от сделки.

Если состояние вашего бизнеса таково, что у него нет перспектив на будущее, мы советуем вам подумать о продаже по частям, то есть избавиться от активов, составляющих вашу компанию. Для этого необходимо провести правильную оценку, чтобы понять их рыночную стоимость.

Время

Поскольку вы ищете информацию о том, как продать бизнес, время — ваш лучший друг. В конце концов, чем старше конкретное предприятие, тем дороже оно может быть оценено покупателем. Это особенно верно, если ваш бизнес успешен и приносит прибыль.

как продать бизнес
как продать бизнес

Конечно, есть исключения из этого правила. Человек, который хочет войти в определенную бизнес-нишу, готов приобрести уже функционирующее (и, возможно, даже убыточное) предприятие, действующее в этой сфере. И лично для вас это лучший вариант того, как быстро продать бизнес. Покупатель хочет как можно скорее приступить к работе, а вы, наоборот, хотите избавиться от прав на свое предприятие и получить за это компенсацию. Для любого, кто ищет информацию о том, как продать бизнес (будь то индивидуальный предприниматель или любая другая организационная форма, не имеет значения), поиск людей, которые хотят попробовать свои силы в вашей нише, является лучшей стратегией для успешной продажи и прибыльных сделок. И использование времени как фактора повышения ценности вашего предприятия — хорошая тактика.

Документация и юридическое сопровождение

Этот совет, хотя и очень очевидный, имеет огромное значение. Обратитесь к профессионалам, когда дело дойдет до продажи вашего бизнеса. Зафиксируйте все права и обязанности сторон, запишите каждую мелочь, если хотите, чтобы все получилось наилучшим образом. Иначе, как продать готовый бизнес (ИП) и быть уверенным, что вас не обманут?

Там, где речь идет о денежных отношениях (и тем более о таких крупных, как в случае продажи компании, например), не следует злоупотреблять честностью других людей. Лучше постараться использовать все инструменты, которые защитят вас в процессе продаж. Это ответ на вопрос о том, как правильно продать бизнес (ИП или ООО, неважно).

как продать бизнес с долгами
как продать бизнес с долгами

Ищите своего покупателя, не ждите его

Один интересный совет о том, как быстро продать бизнес, — найти кого-то, готового заплатить за ваш бизнес. Ошибкой многих бизнесменов можно назвать личные ожидания. Они ждут, когда покупатель придет к ним и заплатит деньги. Они верят, что это произойдет очень скоро. Однако такой подход нельзя назвать правильным.

Если вы хотите знать, как быстро продать готовый бизнес, подумайте о том, кто действительно может у вас его купить. Мы сейчас говорим о таком специфическом продукте, что простой посетитель «с улицы» не сможет заплатить вам за ваше предприятие. кроме того, покупателем может быть либо тот, кто только начинает работать в этой области (маловероятно), либо тот, кто уже имеет опыт работы в этой бизнес-нише и знает, что из этого можно выжать. Чаще всего такие люди являются владельцами сети каких-то точек по предоставлению услуг, продаже товаров и так далее.

Давайте возьмем простой пример: у вас есть ресторан, и вы ищете, как продать свой бизнес, чтобы извлечь из него максимальную выгоду. В этом случае лучше всего писать владельцам сетей ресторанов, в основном схожих по тематике с вашим заведением. Возможно, что человек всерьез задумается о расширении своего бизнеса за счет приобретения вашего. Таким образом, продажа вашего бизнеса может занять не так много времени, главное — искать покупателя, а не пассивно ждать его.

Нет, на самом деле, если вы размещаете объявления о продаже на различных бизнес-форумах и досках объявлений, некоторые люди все равно заинтересуются вами. Никто не знает, только кто из них на самом деле может внести всю необходимую сумму и кто планирует развивать ваш бизнес дальше. Поэтому, чтобы понять это, вносите предложения. Общайтесь с потенциальными покупателями, предлагайте им свой бизнес — и кто знает, возможно, вы заинтересуете кого-то настолько, чтобы продолжить обсуждение будущей сделки.