Какими бывают дымоходы для твердотопливных котлов

В настоящее время большинство загородных домов обогревается с помощью отопительных котлов — газовых или твердотопливных. И все они нуждаются в конструкциях, позволяют отводить наружу дым и угарные газы, образующиеся в процессе сгорания топлива. Дымоходы http://zhzh.com.ua/publ/2-1-0-4092 для твердотопливных котлов — это такие сооружения, без которых работа котла невозможна, поэтому требования к их устройству и монтажу особые.

Виды дымоходов по материалу и конструкции

В зависимости от типа используемого топлива температура продуктов сгорания внутри дымохода твердотопливного котла может доходить до отметки + 5000С. Это главный показатель при выборе материала для устройства трубы дымохода.

Как правило, подобные конструкции выполняют:

  • из огнеупорного кирпича;
  • металла — обычно нержавеющего;
  • керамических изделий;
  • стекла;
  • асбоцементных труб.

Дымоходы из кирпича

Кирпичные трубы наиболее популярны как традиционные конструкции. Сам кирпич может выдерживать достаточно высокую температуру, доходящую до + 8000С. Однако его не рекомендуют использовать при низкой эффективности отопительного котла. Ведь при этом много тепла уйдет на прогрев стенок дымоходной трубы, чтобы получить хорошую тягу.

Также кирпич как пористый материал накапливает на своей поверхности отложения в виде сажи. А конденсат, выпадающий из топочных газов, губителен для прочности кирпичной кладки.

К тому же мало кто из домовладельцев сможет сделать своими руками правильный и качественный дымоход из кирпича — это достаточно сложно. Кроме того, кирпичные дымоотводящие конструкции — дело дорогое и хлопотное в плане эксплуатации, поскольку требует периодической чистки.

Стальные дымоходы

Металлические дымоходные трубы более удобны в плане очистки, так как на их гладких внутренних поверхностях накапливается минимум сажи и отложений, да и чистятся они достаточно легко. Но конструкции из черного металла прослужит недолго, поскольку они быстро ржавеют. Поэтому при выборе дымохода лучше отдать предпочтение изделиям из нержавейки.

Подобные дымовые трубы спокойно выдерживают температуру до + 7000С, их проще монтировать, и обходятся они дешевле, чем кирпичные конструкции. Но необходимо учитывать их обязательную теплоизоляцию, поскольку металл нагревается до высоких температур, что создает риска пожара.

Керамические дымоходы

Керамические дымоходные трубы среди других отличаются длительным сроком эксплуатации и пожаробезопасностью. Этот материал, полученный в результате обжига при высоких температурах, и выдерживает он их отлично. Керамика не подвержена горению, а также не способствует возгоранию скопившейся сажи. Ведь гладкие внутренние стенки не дают образовываться большом количестве отложений.