Какие виды кофе бывают?

Зеленый кофе

По сути, это необработанное сырое зерно. Сегодня их часто предлагают как средство похудения. Однако приготовленный из них напиток не имеет ни вкуса, ни аромата кофе. Необработанный кофе также покупают те, кто любит его самостоятельно жарить дома для получения ароматного напитка. — доставка кофе

Натуральный жареный кофе

Подразделяется на кофейные зерна и молотый кофе. В настоящее время на рынке представлены тысячи разновидностей. Состав обычно написан на упаковке, но производители в строжайшей тайне хранят точные пропорции и происхождение зерен определенных сортов. Элитные и премиальные сорта производятся только из высококачественной арабики, добавляет к остальному Робуста.
В продаже можно найти кофе с натуральным вкусом, зерновой и молотый. Есть натуральные и химические ароматизаторы. Наиболее популярны ароматы врачей, шоколад, также есть группы ароматов фруктов и пряностей.

Натуральные кофейные зерна могут различаться в зависимости от типа и степени обжарки. Зерна высшего качества правильной формы, бархатистые, не очень мелкие, однородного поджаренного цвета. Элитный кофе слегка обжарен, сохраняя аромат и вкус. Чем темнее бобы, чем выше температура обжарки, тем меньше в них содержится кофеина. Перед употреблением зерна перемалываются в кофемолке. Вы можете визуально идентифицировать любой сорт кофейных зерен в купленной вами упаковке. Арабика удлиненная, цвет зерен однородный, а у крепких — почти округлые, цвет неровный.

Молотый кофе

Молотый кофе впервые был выпущен в 1878 году в США, затем упакован в жестяные банки. Спустя 30 лет была произведена первая вакуумная упаковка молотого кофе. Также производятся без кофеина, есть ароматизированные сорта с добавлением цикория. Молотый кофе также различается по степени помола: крупный (крупный), средний, мелкий, мелкий для эспрессо, сверхтонкий. Каждый помол предназначен для определенного метода приготовления.

Конечно, вы можете помолоть кофе самостоятельно, но промышленный помол отличается тем, что он однородный, так как молотый кофе все же просеивается через специальные сита. Если вы покупаете молотый кофе, чтобы не тратить время на его измельчение, выбирайте вакуумную упаковку, они максимально сохранят свой аромат.

Новое в огромном мире кофе: быстрый способ приготовить молотый кофе из пакета (капельный кофе). Это натуральный кофе среднего помола для разового приготовления на одну чашку. Это очень удобно, когда нужно быстро приготовить любимый напиток, но вы не любите растворимый кофе.

Растворимый кофе

Россия — мировой лидер по потреблению растворимого кофе. Растворимый кофе производится в нескольких вариантах: порошковый, гранулированный и лиофилизированный. Для его производства в основном используется сорт Робуста.
Растворимый кофе в порошке был изобретен в начале 20 века, в 40-х годах открыли, как его гранулировать, а в 70-х годах появился лиофилизированный кофе.

Кофейный порошок и гранулы производятся горячим способом.

Для этого обжаренное зерно измельчают, затем нерастворимые вещества промывают горячей водой, охлаждают, фильтруют, а остаток сушат. Полученный порошок растирают в комки с помощью пара для получения гранул.

Сублимированный кофе получается холодным («сублимированный»). Готовый напиток замораживают при -40 ° C, в результате чего получается кофейный концентрат. Затем в вакууме он обезвоживается при низком давлении, при этом нерастворимые вещества удаляются из кристаллической решетки. Полученная масса измельчается, ее частички, в конце концов, мы видим их в банке из-под кофе. Такой способ максимально сохраняет исходный состав продукта. Однако аромат и вкус в некоторой степени теряются по сравнению с натуральным кофе, но этот вид кофе по-прежнему не имеет себе равных по удобству.

Кофейные напитки

Кофейные напитки из натурального кофе растворимы и нерастворимы. Их делают с добавлением других продуктов, например, круп (ячмень, рожь, овес), цикория, желудей, орехов, бобовых, специй, сухих молочных продуктов. Кроме того, они обогащены витаминами и минералами. Низкое содержание кофеина. Они более полезны для здоровья, особенно когда натуральный кофе противопоказан.