Какие эмоции испытывает человек при прослушивании музыки

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли в новом исследовании определили 13 основных переживаний, которые разные типы музыки могут вызывать у слушателей. Эксперимент проходил между представителями разных культур.

Результаты исследования опубликованы на сайте PNAS. В процессе исследования исследователи опросили 1591 участника из США и 1258 участников из Китая, которые прослушали в общей сложности 2168 сэмплов различной музыки.

Это также позволило исследователям увидеть, как участники из разных культур воспринимают одни и те же субъективные переживания, которые привели к созданию музыкальных композиций. Песни включали разные жанры: от рока до классики, от фолка до джаза. Скачать бесплатно музыку mp3 вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Затем эксперименты привели исследователей к выявлению ряда 13 эмоций, связанных с музыкой: веселье, радость, волнение, чувство красоты, расслабление, печаль, мечтания, триумф, тревога, незащищенность, раздражение, бунт и энтузиазм.

Например, слушая «Четыре сезона» Антонио Вивальди, слушатели были в восторге, а тема «Давайте оставаться вместе» Альберта Грина вызвала чувственность. После песни Clash Rock the Casbah публика была в восторге.

По мнению исследователей, некоторые из этих ассоциаций могут быть основаны на контексте, в котором участники исследования могли ранее слышать определенное музыкальное произведение, например, в фильме или видео на YouTube. Однако благодаря традиционной китайской музыке, которую люди слушали, исследование подтвердилось.

Человек, который слушает музыку, может испытать не менее 13 эмоций.