Стрелецкий бунт (1682): причины, результаты

В 1682 году московские стрельцы устроили бунт, приведя к власти Софью Алексеевну — старшую сестру малолетних царевичей Ивана и Петра. Это восстание ознаменовалось многочисленными убийствами бояр и чиновников.

Предпосылки

Знаменитый стрелецкий бунт 1682 года произошел по нескольким причинам. Незадолго до этого были созданы новые полки, которые существенно изменили порядок в армии. Раньше стрельцы были основой войска, его элитными подразделениями. С появлением полков нового строя они фактически превратились в городскую стражу.

Кроме того, накануне восстания стрельцов жалованье стали выдавать нерегулярно из-за пустой казны. В этой прослойке также имела место дедовщина, при которой командиры удерживали жалованье подчиненных и всячески злоупотребляли собственным положением. Все это создавало напряженность. Рано или поздно она должна была перерасти в открытый протест. Все, что для этого было нужно, — это какая-то внешняя причина. И он был найден.

Проблема наследника

27 апреля 1682 года скончался юный царь Федор Алексеевич. Его смерть привела к династической неразберихе. У покойного не было детей. Трон должен был перейти к одному из его младших братьев — сыновей Алексея Михайловича. Иван и Петр были еще совсем детьми. По традиции трон должен был перейти к первому. Однако Иван был болезненным ребенком, и в Кремле считали, что он рано умрет. Кроме того, у братьев по отцу были разные матери, за которыми стояли враждебные боярские группировки. Именно на таком запутанном политическом фоне произошло стрелецкое восстание 1682 года.

Матерью шестнадцатилетнего Ивана была Мария Михайловская — представительница родовитой и влиятельной семьи. Она умерла раньше мужа, поэтому дяди и другие родственники стояли за спиной малыша. Десятилетний Петр был сыном Натальи Нарышкиной. Стрелецкий бунт 1682 года произошел из-за противостояния двух семей при выборе нового царя.

Царевич Петр

Согласно закону, наследника должна определять боярская дума. Она подготовилась, когда уже смертельно больной Федор Алексеевич готовился попрощаться с жизнью. Бояре выбрали Петра. Этот мальчик был здоровее своего брата, а значит, его сторонники могли не опасаться за свое будущее в случае очередной кратковременной смены власти.

Другим ключевым персонажем этой истории https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16693-kratkoe-opisanie-streleckogo-bunta-1682-goda.html была сестра Ивана и Петра Софья Алексеевна. Именно она инициировала восстание стрельцов. Княжне шел 25-й год, она была взрослой женщиной с большими амбициями. Софья хотела перетянуть одеяло власти на себя. Она собиралась сделать это, во-первых, с помощью стрельцов, которые были недовольны своим положением, а во-вторых, благодаря поддержке Милославских, ущемленных Думой. Также принцесса опиралась на влиятельных князей Ивана Хованского и Василия Голицына. Эти вельможи были совсем не довольны возвышением Нарышкиных.

Московские волнения

Очень скоро после решения боярской думы о выборе по Москве стали распространяться слухи о предстоящих посягательствах стрельцов. Эти разговоры поддерживались широкой сетью Милославских. Стрелецкий бунт 1682 года произошел из-за массированной пропаганды в вооруженных силах. Случаи неповиновения собственному начальству.

Две недели обстановка в столице была крайне напряженной и неясной. Наконец, 15 мая приближенные Софьи начали действовать еще более решительно. Иван Милославский и Петр Толстой отправились в пригородные стрельцы и там начали публично созывать стрельцов в Кремль, якобы потому, что Нарышкины убили юного царевича Ивана. Толпа вооруженных людей действительно направилась к покоям государыни. Там она потребовала выдачи бояр, выступивших против Софьи и Милославского и виновных в смерти ребенка.

Королева Наталья Нарышкина встретила недовольных.Выяснив причину беспорядков, она вывела Ивана и Петра на крыльцо дворца, наглядно показывая, что с детьми все в порядке. Причинами стрелецкого бунта были слухи, которые не подтвердились. Таким образом, несанкционированный митинг уже мог быть истолкован как государственная измена.

Начало кровопролития

Ситуация в Кремле достигла точки кипения.Толпа еще не разошлась, когда на том же крыльце появился сторонник Нарышкиных боярин Михаил Долгоруков. Этот вельможа начал кричать на стрельцов, обвиняя их в измене и угрожая наказанием. В этот момент возбужденный вооруженный народ наконец нашел, на ком сорвать свой гнев. Долгорукова сбросили с крыльца прямо на копья стоявших внизу солдат. Так пролилась первая кровь.

Теперь отступать было некуда.Поэтому события Стрелецкого бунта развивались стремительно, и даже мнимые организаторы беспорядков, ранее распространявшие ложные слухи, больше не контролируют ситуацию. Восставшие расправились с другими приближенными Нарышкиных, в том числе с лидером их партии Артамоном Матвеевым. Во дворце солдаты зарезали брата царицы Афанасия. Убийства продолжались весь день. Стрельцы взяли под контроль Кремль. Входы и выходы из дворцов и палат охранялись восставшими. Фактически заложниками стали члены царской семьи.

Репрессии против Нарышкиных

Первый стрелецкий бунт привел к совершенной анархии в городе. Власть была парализована. Бунтовщики с особым рвением искали другого брата царицы — Ивана Нарышкина. В день начала кровопролития он спрятался в царских покоях, благодаря чему выжил. Однако через день стрельцы снова пришли в Кремль и потребовали выдачи Ивана Кирилловича. В противном случае они пообещали устроить еще больший хаос.

Наталья Нарышкина колебалась.Софья Алексеевна лично надавила на нее и стала объяснять, что это единственный способ избежать дальнейшей анархии. Иван был выдан. Его пытали, а затем казнили. Отец Ивана и Натальи, старый и больной Кирилл Нарышкин, был отправлен в монастырь.