ВРЕМЯ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ В РОССИИ

Где и когда вы можете пить?

Время продажи алкоголя в Российской Федерации, а также любые другие темы, связанные с алкогольными напитками, обязательно регулируются действующим законодательством государства. В зависимости от субъекта страны указанное время может незначительно отличаться, поэтому, если вам необходимо совершить покупку, вам следует указать возможный интервал продажи такого товара.

Таким образом, для Москвы предусмотрен временной интервал с 8 утра до 23 вечера. В этот период алкогольные напитки можно приобрести только в магазинах, имеющих соответствующие лицензии. Любая торговля такими товарами с рук или вне палатки считается незаконной и грозит применением штрафных санкций. Для тех, кто желает выпить после установленного срока, есть определенный выход из ситуации. Итак, в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания алкоголь продается в соответствии с режимом их работы. Однако здесь существуют определенные оговорки:

  • Вам нужна лицензия такого ресторана.
  • Напитки можно употреблять только в помещении, алкоголь нельзя брать на вынос.

Где запрещено продавать алкоголь?

Государственное табу накладывается не только на продажу алкоголя по времени, но и на месте. Целый список запретов направлен на формирование представления о здоровой и непьющей нации. Итак, продажа алкогольных напитков была запрещена:

  • В медицинских учреждениях.
  • В любом образовательном учреждении.
  • В спортивных и культурно-развлекательных заведениях.
  • В киосках, ларьках и тому подобном.

Общая информация об алкогольных напитках

Многие задаются вопросом, все ли напитки реализуются с прицелом на ограничение продажи алкоголя с течением времени. Чтобы знать точный ответ, необходимо зайти на znanion.ru и понимать основные концепции и термины. Итак, напиток считается алкогольным, если содержание в нем этилового спирта составляет более половины процентного содержания готового продукта. Также существует определенная классификация алкоголя:

  • Алкоголь.
  • Вино.
  • Фруктовое вино.
  • Игристое вино.
  • Ликерное вино.
  • Винные напитки.
  • Пиво.

Закон об ограничении продажи пива в розничных магазинах по времени вступил в силу несколько позже, а именно с 1 января 2013 года.

Как находчивые предприниматели научились обходить запрет?

К сожалению, в настоящий момент пока что продажа алкоголя ночью запрещена. Закон о запрете давно вступил в силу, но некоторым предпринимателям удается ловко обходить его любыми доступными методами. Очень часто сегодня в интернете или на досках объявлений на улицах можно встретить предложения о продаже алкоголя ночью с доставкой на дом. Такой черный рынок работает оперативно, при необходимости круглосуточно, взимая за свои услуги очень приличные деньги. Подобным бизнесом занимаются не только специальные компании, но и фирмы, специализирующиеся на сувенирной продукции. Последний случай подразумевает доставку алкогольных напитков в подарок клиенту, а не за деньги. С юридической точки зрения вроде бы и подрывать нечего. Загвоздка в том, что стоимость напитка уже заложена в цену обычного продукта. Как правило, алкоголь идет в подарок к зажигалкам, кальянам, авторучкам и другой мелкой атрибутике. На долю таких компаний приходится около 0,3% от всего российского алкогольного рынка, что, кстати, довольно много. Итак, их оборот составляет около 25 миллионов долларов США.

Помимо прочего, в России существуют даже специальные клубы, основной задачей которых является оказание услуг своим участникам. Так вот, такие платные объединения помогут добраться до дома и купить алкоголь даже ночью.

Еще немного о нормах времени

Такая услуга предоставляется не только в Москве. Время продажи алкоголя в России ограничено во всех субъектах федерации. Итак, юридически временной интервал с 24.00 до 8.00 утра называется свободным от алкогольных напитков. Любой субъект Федерации по своему усмотрению может регулировать этот интервал в большей степени, руководствуясь местными законами. Последние уже несколько раз пересматривались и со временем стали гораздо более лояльными к тем, кто хочет купить алкоголь. Ранее в Москве было запрещено покупать алкоголь с 10 вечера и до 10 утра, а в Московской области — с 21.00 до 11 утра.