Как выбрать винтовой компрессор

В процессе выбора винтового компрессора появляются вопросы на которые необходимо получить ответ (количество потребляемого воздуха, давление, используется цикличность в потреблении сжатого воздуха, удаленность от потребителя, качество воздуха и т.д.). В данной статье мы рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе компрессора. Различные виды промышленного оборудования используют сжатый воздух для своей работы. Соответственно если вы покупаете оборудование для производства, то вам необходимо сжатый воздух для его работы.

Основными характеристиками для подбора винтового компрессора является его производительность (в литрах, кубометрах) и давление (в барах, атмосферах). Качество сжатого воздуха так же важная деталь. Как правило производители пневматического оборудования указывают количество воздуха и давление, которые необходимы для работы этого оборудования. Производительность винтового компрессора необходимо подбирать с учетом этих потребностей плюс 15-20% запаса. Необходимо учитывать, что некоторые производители компрессорного оборудования указывают производительность компрессора на входе в компрессор (это на 20% меньше, чем на выходе), поэтому при покупке винтового компрессора уточняйте этот момент. Кстати, купить винтовой компрессор вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как правило многие покупатели стремятся выбрать компрессор “с запасом” по давлению, при нужном давлении в 6 атм., покупают на 10 атм. Нет необходимости покупать винтовой компрессор с большим давлением так как это лишняя трата денег на электроэнергию, потому что повышенное давление вызывает поломку оборудования. Рабочее давление компрессора должно быть как у оборудования для которого он подбирается. К “запаса” по производительности надо относится осторожно. Если потребление сжатого воздуха минимально, объем ресивера небольшой, а производительность винтового компрессора высокая, то это может вызвать преждевременный износ узлов и деталей компрессора. Возникает вопрос какой выбрать компрессор с ременной передачей между винтовым блоком и электродвигателем или прямой (через муфту или редуктор). Ременной привод удешевляет производство компрессора, проще демонтировать узлы (блок, двигатель), но снижается КПД и есть риск при излишнем натяжении ремня возможен повышенный износ подшипников, а также присутствует необходимость в замене ремней, что увеличивает затраты на обслуживание компрессора.

Прямой привод более надежен, КПД выше, уровень шума ниже, ресурсы на проведение обслуживания ниже, но компрессор дороже. Для примера винтовые блоки на компрессорах с прямым приводом служат гораздо дольше. Также возникает вопрос о стоимости компрессора. Стоит ли переплачивать покупая оборудование известных европейских производителей или можно ограничиться недорогими марками? Наше мнение, что все зависит от финансовых возможностей покупателя. Из опыта скажем, что экономить не стоит. Дорогостоящая техника требует больших вложений при покупке, но экономит электроэнергию, время и нервы в процессе эксплуатации. Простой от внеочередных поломок обходятся очень дорого и потребитель часто стремится переложить ответственность на поставщика компрессорного оборудования. Чтобы избежать таких ситуаций рекомендуем иметь резерв на случаи внезапных остановок.

Производители оборудования также указывают на качество используемого сжатого воздуха. Для этого необходимо предусмотреть использование устройств для очистки воздуха после винтового компрессора. В зависимости от класса можно использовать магистральные фильтры (очистка от жидкой фазы воды, масла, примесей), осушители сжатого воздуха холодильного типа (точка росы + 3С), осушители адсорбционного типа (точка росы – 40С). Если требуется компрессор с производительностью до 3 м.куб. / мин, то очень удобно использовать винтовые компрессоры на ресивере с осушителем сжатого воздуха холодильного типа. Места занимает немного, но все компактно и качество сжатого воздуха подходит для многих потребителей