Как выбрать светильник

Большое внимание уделяется дизайну помещения, так как атмосфера в гостиной или офисе напрямую зависит от того, как подобранная мебель, светильники akcentr.ru и различные элементы декора. Правильно подобранный светильник придаст комнате необходимый колорит, целостность и уют. Стоит ли покупать светильник: большой или маленький, настенный, напольный или традиционную люстру?

Все зависит от того, в какой комнате и зачем вам нужен светильник. Например, в гостиную можно выбрать традиционную люстру, которая по цвету и стилю должна гармонировать с общим интерьером комнаты. Этот тип светильников хорошо впишется в помещения с высокими потолками или в большие помещения. Если комната небольшая, или с низкими потолками, то лучше остановить свой выбор на небольших светильниках, которые можно разместить как на потолке, так и на стенах. Последнее особенно актуально для помещений с низкими потолками, так как красивый настенный светильник отвлечет внимание от низких потолков и сделает комнату визуально стройнее и уютнее.

Светильники можно разделить на классические точечные и локальные. К последним относятся потолочные светильники. Бра, торшеры и настольные лампы относятся к точечным осветительным приборам. Их можно использовать как основное или дополнительное освещение для помещений и их отдельных зон. Если вы планируете использовать несколько светильников в той или иной комнате, они должны не только вписываться в интерьер, но и гармонировать между собой. Их лучше выбирать в одной цветовой и стилевой гамме.

Настенный светильник можно повесить в ванной, возле журнального столика или в спальне рядом с кроватью. Торшеры можно использовать в ванных комнатах или гостиных. Они помогут создать уютную атмосферу, наполнив комнату мягким приглушенным светом. Маленькие встраиваемые низковольтные влагозащищенные лампы также помогут создать комфорт. Их используют как в офисах, так и в жилых помещениях. Их обычно используют в подвесных потолках, но их также можно встраивать в стены и даже пол. Но следует отметить, что этот тип светильников вряд ли можно использовать в качестве основного источника света. Их используют как для освещения определенных участков комнаты, так и в качестве декоративного элемента.