КАК ВЫБРАТЬ СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ

Для обеспечения безопасности и надежности электрической проводки используются различные детали и принадлежности, в том числе силовой кабель. Сегодня производители представляют все больше новых моделей, среди которых трудно выбрать наиболее подходящую.

Нередко в бытовых целях используется кабель ВБШвнг (A) -LS, который отличается хорошими эксплуатационными показателями. Купить такую модель можно в специализированном магазине или на интернет-сайте. Кстати, приобрести кабель ВВГнг(А)-LS 5х35 вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

ВЫБОР КАБЕЛЯ

Человеку, который ранее не сталкивался с подобными задачами, тяжело самостоятельно выбрать кабель. Здесь есть два выхода: проконсультироваться со специалистом или ознакомиться с некоторыми характерными свойствами.

Чтобы правильно выбрать силовой кабель, необходимо опираться на следующие критерии:

  • материал. Одними из лучших считаются медные кабели;
  • мощность нагрузки. Для этого необходимо ознакомиться с показателями всех потребителей;
  • площадь сечения. Для этого нужно рассчитать мощность и силу тока.

Также, для более удобного выбора, производители ставят специальные маркировки, по которым можно определить для чего именно предназначен кабель. Первая оценка является обозначением материала, например А — алюминий.

Если же изделие изготовлено из меди, маркировка отсутствует.

Вторая отметка указывает на материал, который применялся для создания изоляции. Чаще всего для этих целей используется резина, поэтому на изделии можно увидеть букву Р.

Некоторые силовые кабели предназначены для установки в различных трубах, такой вид обозначенный буквой Т. А вот для гибких моделей существует маркировка Г.

При выборе кабеля необходимо ориентироваться на условия прокладки. Например, если монтаж изделия будет происходить в вертикальном положении, то наиболее подходящими будут модели из поливинилхлорида.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

При выборе силового кабеля необходимо ориентироваться и на другие показатели, которые также имеют важное значение.

Итак, во время покупки нужно обратить внимание на такие особенности:

  • свойства. Обратите внимание не только на основные элементы, но и на дополнительные функциональные детали;
  • стоимость. На это влияют технические характеристики и качество изделия;
  • монтаж. Выбрать наиболее подходящий вид установки.

Что же касается монтажа, то здесь можно использовать один из нескольких вариантов.