Как выбрать шторы для гостиной

В гостиной мы проводим большую часть свободного времени, собираем друзей и знакомых. Поэтому каждая деталь интерьера важна и должна создавать положительное впечатление не только у вас, но и гостей.

Украсить гостиную, сделать интерьер необычным и изысканным, можно с помощью различных штор. За счет своей красоты и функциональности они создают уютную атмосферу, которой вы порадуете себя и своих близких.

Пять функций выполняют шторы в гостиной

Красивые шторы на окнах гостиной выполняют несколько важных функций:

Эстетическая. Современные шторы могут существенно украсить комнату. А благодаря широкому ассортименту впишутся в любой интерьер.

Защищают комнату от проникновения избыточного количества солнечного света. Они оберегают обои от выгорания в жаркую погоду. А если зимой в окне образовалась щель, массивные шторы, пошитые из плотной ткани, защитят комнату от сквозняков и холода.

Скрывают видимые недостатки помещения. Например, это может быть неровная поверхность на стене, потертые обои, старое окно. Если вам не нравится вид из окна, вы легко решите проблему, повесив на карнизы красивые занавески.

За ними можно спрятаться от посторонних глаз. Если вы живете на 1-м этаже, и вам надоело, что прохожие-зеваки постоянно заглядывают в окно. Тогда вашим спасением являются занавески, которые помогут сохранить комфортную атмосферу в доме.

Регулируют степень проникновения уличного шума и пыли, если вы живете на оживленном проспекте.

Теперь вы поняли, что использование штор — удачный способ декорирования интерьера, который позволяет решить сразу несколько проблем. Сейчас мы предлагаем изучить, какие разновидности занавесок бывают, и в каких ситуациях их лучше всего использовать. Кстати, заказать шторы вы можете на страницах нашего http://u-sity.net/uslugi/208756-poshiv-shtor-na-zakaz.html специализированного сайта.

Как выбрать цвет штор в гостиную
Выбирая дизайн штор для гостиной помните, что они могут расширить пространство и сделать комнату гораздо уютнее. Прислушиваясь к советам Buduemdim, вы не допустите ошибок при оформлении интерьера:

Придерживаясь определенной цветовой гаммы, вы придадите законченность интерьеру.
Для маленьких помещений подходят светлые однотонные занавески с разной степенью яркости, так как визуально увеличивают размер апартаментов. Если вы хотите, чтобы на них присутствовал рисунок, тогда выбирайте шторы с простым орнаментом или в мелкий цветочек.
Шторы не должны полностью препятствовать прохождению солнечного света, от которого зависит настроение и уют в доме.
Белые, бежевые, светло-оранжевые, розовые, голубые гардины — вполне подходящий вариант для небольшой гостиной, в которой не требуется полного затемнения окна.
Если вы хотите сшить модель со сложным дизайном и различными аксессуарами, выбирайте для этого легкую полупрозрачную ткань. Очень хорошо будут смотреться светлые шторы, которые подчеркивают оттенки основной цветовой гаммы.
В гостиных больших размеров с высокими потолками уютнее выглядят портьеры насыщенных цветов, сшитые из плотных материалов. Можете выбрать яркие или пестрые модели, с рисунком или крупными узорами.
Если вы хотите создать уютную атмосферу, выбирайте для занавесок ткань теплых оттенков: красного, желтого, оранжевого, фиолетового.
Спокойствие и расслабление подарят нейтральные коричневые и кремовые оттенки.
Белый цвет с преобладанием синего принесет прохладу. Холодные оттенки обычно используются в строгих лаконичных интерьерах и летних резиденциях.